Posted 24 сентября 2021,, 07:54

Published 24 сентября 2021,, 07:54

Modified 17 октября 2022,, 11:36

Updated 17 октября 2022,, 11:36

Волгоградцев пугают прогнозами о резком подорожании картошки

Волгоградцев пугают прогнозами о резком подорожании картошки

24 сентября 2021, 07:54
Фото: Холдинг 1MI
На фоне дорожающих продуктов первой необходимости отчеты статистиков о неурожайном для овощеводов сезоне косвенно подтверждают пессимистичные ожидания покупателей. Традиционно осенью дорожают гречка, яйца, молоко. Индикаторы рынка говорят и скором взлёте цен на картофель.

Погода в этом году была совсем не картофельная. Весной во время посадки во многих районах, где традиционно сажают второй хлеб, были заморозки, летом наоборот палящая жара не дала овощу пойти в рост.

К тому же сейчас уборку сопровождлают проливные дожди, что негативно влияет на качество собираемого урожая. Такая ситуацяи наблюдается на большей части территории страны. Уборка картофеля идет медленными темпами. Этим неблагоприятным моментом сразу воспользовались ритейлеры, подняв стоимость картофеля.

Сейчас отпускные цены в крупных торговых сетях Волгограда варьируется от 45 до 50 рублей за килограмм. Это в полтора раза выше, чем в это же время в прошлом году.

В то же время, как говорят эксперты, цены можно будет более точно спрогнозировать только в начале октября, когда урожай будет полностью собран. Однако уже сейчас ясно, что подорожание любимого овоща будет ощутимым.

О плохом урожае говорят и переработчики «самого русского» корнеплода в традиционный заморский продукт. Производители чипсов уже предупреждают оптовиков о повышении стоимости своего товара.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о подорожании овощей в Волгоградских магазинах.

"