Posted 24 июля 2019,, 19:13

Published 24 июля 2019,, 19:13

Modified 17 октября 2022,, 10:23

Updated 17 октября 2022,, 10:23

Волгоградский избирком завершил прием документов от кандидатов на выборы 8 сентября

24 июля 2019, 19:13
Сегодня, 24 июля, завершился период представления документов от претендентов на пост губернатора Волгоградской области и депутатов облдумы. Жители Волгоградской области будут их выбирать в единый день голосования 8 сентября.

Как сообщили изданию «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе областной избирательной комиссии, в последний день здесь побывали два претендента на высший пост в регионе — представитель «Яблока», бывший вице-мэр Волгограда Дмитрий Любитенко и активист НОД Владимир Поляков.

Им не удалось преодолеть муниципальный фильтр: первый представил в комиссию 22 подписи депутатов местных Дум и Советов (напомним, необходимое минимальное их число — 228), второй подписных листов не представил.

— Виктор Левчук вообще не представил в облизбирком документы для регистрации, — отметили в ИКВО.

По закону, у членов комиссии есть 10 дней для вынесения решения о регистрации кандидата. Однако очевидно, что ни Любитенко, ни Поляков не смог быть зарегистрированы.

Напомним, сегодня первое удостоверение зарегистрированного кандидата получил действующий губернатор Андрей Бочаров. На рассмотрении ИКВО сейчас находятся документы руководителя фракции КПФР в облдуме Алексея Бурова, справоросса Сергея Полещука, либерал-демократа Владимира Рублёва и пока единственного представителя от непарламентской «Партии пенсионеров» Эдуарда Давыдовского.

Что касается выборов в облдуму, то документы на выдвижение по единому избирательному округу и одномандатным округам в облизбирком представили шесть партий: «Справедливая Россия», ЛДПР, КПРФ, «Единая Россия», «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость».

— В последний день приема документы поступили от «Коммунистов России», в том числе подписи избирателей в поддержку выдвижения списка кандидатов, — сообщили в ИКВО.

Зарегистрированы уже три списка — справороссов, либерал-демократов и коммунистов. На нынешней неделе избирком примет решение по «ЕР» и партии пенсионеров, до 2 августа — по «Коммунистам России».

Добавим, что если у политологов и экспертов нет особых сомнений по поводу как предвыборной кампании, так и исхода губернаторских выборов в Волгоградской области, то борьба за мандаты депутатов регпарламента, по мнению некоторых из них, может быть довольно интересной.

Сбудутся ли эти прогнозы, покажет время, причем ждать осталось недолго - агитационный период предвыборной кампании стартует уже 10 августа.

"