Posted 24 июля 2019,, 06:54

Published 24 июля 2019,, 06:54

Modified 17 октября 2022,, 10:21

Updated 17 октября 2022,, 10:21

Бочаров стал первым зарегистрированным кандидатом в губернаторы Волгоградской области

24 июля 2019, 06:54
Такое решение приняла сегодня областная избирательная комиссия на своем заседании, сообщили в ИКВО.

Как ранее информировали «НовостиВолгограда.ру», действующий глава региона Андрей Бочаров первым сдал документы на регистрацию в избирком.

Состав и содержание документов, представленных кандидатом на выдвижение и регистрацию, соответствуют требованиям законодательства, - сообщил сегодня секретарь избирательной комиссии, руководитель рабочей группы по приему и проверке документов Анатолий Ярылкин.

В частности, члены избиркома проверили все подписные листы с 239 подписями депутатов муниципальных представительных органов власти Волгоградской области. Недостоверных среди них не обнаружено.

8 сентября жители Волгоградской области будут выбирать главу региона. . По закону, для регистрации кандидату на должность губернатора надо собрать не менее 228 и не более 239 подписей муниципальных депутатов и избранных на выборах глав, в том числе 51 (не более 53) подпись депутатов не менее чем 29 муниципальных районов и городских округов.

Относительно самой системы муниципального фильтра единства мнений среди экспертов и политологов нет. Накануне член Общественной палаты РФ, заместитель руководителя рабочей группы по мониторингу реализации избирательных прав граждан Максим Григорьев в ходе своего визта в Волгоград отметил, что для кандидатов и избирателей муниципальный фильтр - это большой плюс, но у него есть и свои минусы.

На сегодняшний день, кроме Андрея Бочарова, еще четверо из восьми претендентов на высший должностной пост в регионе прошли муниципальный фильтр и сдали документы на регистрацию в избирком - руководитель фракции КПФР в облдуме Алексей Буров, справоросс Сергей Полещук, либерал-демократ Владимир Рублёв и пока единственный представитель от непарламентской «Партии пенсионеров» Эдуард Давыдовский.

Смогут ли собрать необходимое число подписей Виктор Левчук, Дмитрий Любитенко и Владимир Поляков, станет понятно уже сегодня вечером - в 18 часов облизбирком заканчивает прием документов от претендентов на губернаторский пост.

"