Posted 24 июня 2019,, 09:36

Published 24 июня 2019,, 09:36

Modified 17 октября 2022,, 08:47

Updated 17 октября 2022,, 08:47

«Выдвигаюсь как беспартийный»: Сергей Попов идёт на выборы в Волгоградскую облдуму

24 июня 2019, 09:36
Бывший руководитель регионального отделения ЛДПР Сергей Попов официально подтвердил своё участие в выборах депутатов Волгоградской областной Думы, которые пройдут в сентябре.

Хотя г-н Попов, ранее уже заседавший в парламенте региона, будет вести кампанию под флагом «Справедливой России», формально он выдвигается как беспартийный кандидат.

Сам Сергей Попов в разговоре с корреспондентом «НовостиВолгограда.ру» подтвердил, что его пути с местными сторонниками ЛДПР окончательно разошлись. Бывший руководитель областного отделения партии сложил полномочия ещё после того, как стало известно, что депутат Госдумы Игорь Торощин не будет участвовать в выборах губернатора Волгоградской области. Итоги партийной конференции лишь укрепили его во мнении, что волгоградские либерал-демократы не просто проиграли политическую игру, а добровольно сдались ещё до начала партии.

Моя позиция как бывшего руководителя отделения ЛДПР в Волгоградской области однозначна: партия выборы в регионе «сливает», причём как губернаторские, так и в облдуму. По поводу [нового кандидата в губернаторы от ЛДПР Владимира] Рублёва ничего плохого не хочу сказать — я его знаю, человек он положительный, но на губернатора не тянет. У него нет достаточного политического веса, — уверен Сергей Попов. — Что касается выборов в областную Думу, то очень многие партийцы недовольны тем, что в партийный список внесли не местных членов ЛДПР, а москвича Алексея Логинова. В Волгоградской области Логинова никто не знает. По всем территориальным группам выставили кандидатов-спойлеров — это люди, которые в своих округах не живут, избиратели их не знают, и никакой агитации они вести не будут. Их выдвинули «для галочки».

Сам г-н Попов объявил об участии в выборах под флагом «Справедливой России». Он подтвердил, что подал все необходимые документы в облизбирком, однако пока не зарегистрирован в качестве кандидата.

Я выдвигаюсь по 16-му одномандатному округу. Это Ворошиловский район, где я живу. Я придерживаюсь позиции, что кандидат в депутаты должен выдвигаться по месту жительства, а не так, как у нас часто делается, когда житель Волгограда идёт на выборы, скажем, в Котовском или Урюпинском районе, — подчеркнул Сергей Попов в разговоре с корреспондентом «НовостиВолгограда.ру». — На выборы я иду при поддержке «Справедливой России», но решения о вступлении в эту партию не принимал. Я выдвигаюсь как беспартийный.

Стоит отметить, что со «Справедливой Россией» Сергея Попова всегда связывали доброжелательные отношения: в 2008–2009 годах он являлся помощником депутата Госдумы от эсеров Олега Михеева, а с 2009 по 2014 год заседал в Волгоградской областной Думе также от «Справедливой России». Поэтому нет ничего удивительного в том, что эта партия, активно привлекающая сторонников перед выборами в областную Думу, оказала бывшему руководителю регионального отделения ЛДПР свою поддержку. Выдвижение от парламентской партии позволит г-ну Попову не заниматься сбором подписей.

Сергей Попов получил известность в Волгограде в первую очередь за счёт своей общественной деятельности: в прошлом он вёл авторскую программу «ЖКХ — ваши права» и являлся председателем общественной организации «Волгоградский союз потребителей». Кроме того, он долгое время занимал должность главного редактора еженедельной газеты «Интер».

Напомним, экс-руководитель регионального отделения ЛДПР объявил об уходе с этого поста после целого ряда скандалов, которые сильно повлияли на имидж и политическую устойчивость партии в Волгограде. Помимо чехарды с утверждением кандидата в губернаторы, местным либерал-демократам сослужил недобрую службу депутат-перебежчик Юрий Чекалин, чьё бегство в «Единую Россию» наглядно продемонстрировало отсутствие общей позиции и наличие множества внутренних раздоров среди волгоградских сторонников Жириновского.

"