Posted 24 июня 2017,, 11:15

Published 24 июня 2017,, 11:15

Modified 17 октября 2022,, 05:24

Updated 17 октября 2022,, 05:24

Волжские депутаты попросят Медведева увеличить штрафы за вред экологии

24 июня 2017, 11:15
Депутаты Волжской городской думы считают необходимым передать органам местного самоуправления полномочия в области экологии и охраны окружающей среды и поднять в разы размер штрафа за нарушение природоохранного законодательства.

Соответствующее обращение депутаты намерены направить главе Правительства РФ Дмитрию Медведеву и Государственной думе.

На заседании комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту, коммуникациям и экологии народные избранники отметили, что в настоящее время муниципалитеты не имеют возможности влиять на экологическую ситуацию, принимая действенные меры к предприятиям и предпринимателям, наносящим вред окружающей среде.

Как сообщили в пресс-службе городской думы, с начала этого года экологическая служба Волжского направила в различные ведомства более ста обращений по поводу нарушений природоохранного законодательства – все, что по действующему законодательству может сделать муниципалитет. Результатом стали всего лишь два штрафа по 10 тысяч рублей одному из крупных промышленных предприятий.

Депутаты считают, что размер штрафа необходимо увеличить до 100 тысяч рублей. Такая цифра указана в проекте обращения. Правда, в ходе обсуждения народные избранники предложили разграничить размер штрафных санкций для малого, среднего бизнеса и промышленных предприятий. Ведь для частного предпринимателя такая сумма может оказаться неподъемной.

В итоге депутаты приняли решение направить проект во фракции для внесения предложений и замечаний. После чего комиссия вернется к рассмотрению вопроса.

"