Posted 24 апреля 2020,, 09:37

Published 24 апреля 2020,, 09:37

Modified 17 октября 2022,, 10:49

Updated 17 октября 2022,, 10:49

Волгоградские лаборатории с трудом справляются с объемом исследований на COVID-19

24 апреля 2020, 09:37
В Волгоградской области развертываются дополнительные лабораторные базы.

В регионе подтверждено уже 186 случаев заражения коронавирусной инфекцией, рассказывали «НовостиВолгограда.ру», и по каждому инциденту проводится эпидрасследование, пояснила на встрече с журналистами заместитель заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Волгоградской области Ирина Климина.

В ходе расследования определяется круг контактных лиц, уточняется, выезжал ли за пределы области или страны. Обязательно выясняют, каким транспортным средством заболевший приехал в нашу область. И буквально по каждому контактному лицу выдается постановление на карантин и медицинское наблюдение.

- Все контактные лица проходят лабораторные обследования в соответствии с рекомендациями федеральной службы двукратно. Так как у нас значительно увеличилось количество выдаваемых постановлений, то лаборатории, которые имеются сейчас на территории Волгоградской области, уже с трудом справляются с этими объемами.Ирина Климина, заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Волгоградской области

Дополнительная лабораторная база с нагрузкой 150 тестов в день развернута на базе первой клиники волгоградского медуниверситета. В ближайшее часть исследований возьмет на себя ПЦР-лаборатория детской поликлиники №2 города Волжского, рассказал заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области Николай Алимов.

"