Posted 23 сентября 2022,, 10:27

Published 23 сентября 2022,, 10:27

Modified 17 октября 2022,, 11:52

Updated 17 октября 2022,, 11:52

Правительство освободило от частичной мобилизации специалистов ряда отраслей

Правительство освободило от частичной мобилизации специалистов ряда отраслей

23 сентября 2022, 10:27
Фото: Холдинг1MI
Правительство РФ приняло решение не привлекать на военную службу граждан с высшим образованием, занятых в работе отдельных высокотехнологических отраслей. Это касается работников аккредитованных ИТ-компаний, операторов связи, СМИ и организаций финансового сектора.

В пятницу российское правительство утвердило решение не привлекать к военной мобилизации специалистов отдельных высокотехнологичных отраслей и ряда организаций финансового сектора.

Как сообщается на сайте кабмина, на военную службу не будут забирать работников аккредитованных организаций, «ведущих деятельность в сфере информационных технологий и задействованных в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации решений в области IT, а также в обеспечении функционирования информационной инфраструктуры».

Отсрочку от мобилизации получат и работники связи. Если они являются сотрудниками российских операторов связи. А также те, кто трудится в организациях, «задействованных в обеспечении устойчивости, безопасности и целостности функционирования отдельных сооружений связи», «средств связи и линий связи сети связи общего пользования Российской Федерации». Кстати, центры обработки данных тоже упоминаются в сообщении правительства.

Работники медиа тоже пока не будут призываться. В решении правительства говорится о сотрудниках «системообразующих организаций в сфере информации и связи», «их взаимозависимых лицах, которые являются учредителем или редакцией.

Речь идет о крупных СМИ, радиоканалах, телеканалах, имеющих лицензию и задействованных властями в производстве и распространении информационной продукции.

В армию решили не брать и сотрудников финорганизаций, «обеспечивающих стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка, управление банковской ликвидностью, наличное денежное обращение».

Руководители названных организаций должны по установленной форме передать списки сотрудников в Генеральный штаб ВС РФ. Только они могут считаться основанием от освобождения от мобилизации.

"