Posted 23 июля 2019,, 08:12

Published 23 июля 2019,, 08:12

Modified 17 октября 2022,, 10:20

Updated 17 октября 2022,, 10:20

В Волгограде общественники и избирком подписали соглашение о чистых выборах

23 июля 2019, 08:12
Сегодня в Волгоградской областной изибрательной комиссии состоялось подписание соглашения о чистых выборах. Документ, направленный на повышение прозрачности выборов, подписали, с одной стороны, представители общественного объединения «Корпус «За чистые выборы», с другой — руководство областной избирательной комиссии

Как сообщает корреспондент издания «НовостиВолгограда.ру», в работе корпуса «За чистые выборы» в Волгоградской области будут принимать участие около шестидесяти человек. Они позаботятся о том, чтобы электоральный процесс в регионе был максимально открытым и прозрачным.

Сегодня избирательной комиссией Волгоградской области совместно с корпусом «За чистые выборы» подписано соглашение о взаимодействии. Оно предусматривает совместную работу по обеспечению прозрачности избирательного процесса и обмен информацией в единый день голосования — на выборах губернатора, депутатов Волгоградской областной Думы и органов местного самоуправления, — рассказал журналистам председатель облизбиркома Виктор Черячукин. — Вся информация о возможных нарушениях будет оперативно передаваться корпусом «За чистые выборы» в избирательную комиссию Волгоградской области. Мы, со своей стороны, обязуемся оперативно предоставлять общественности информацию о принятых нами решениях и действиях.

Облизбирком сотрудничает с корпусом «За чистые выборы» с 2014 года, причём и представители ИКВО, и общественники оценивают это взаимодействие как эффективное и полезное. В единый день голосования корпус развернёт в Волгограде собственный информационный центр, откроет горячую линию и будет постоянно отслеживать ход избирательного процесса в социальных сетях. Совместными усилиями активисты и члены ИКВО постараются пресечь возможные попытки нарушений на выборах.

Председатель облизбиркома также поделился информацией о текущем ходе избирательной кампании в регионе. По словам Виктора Черячукина, на данный момент подготовка к выборам продолжается в штатном режиме. Сейчас в ИКВО завершается этап представления документов на регистрацию от кандидатов в губернаторы и в депутаты областной Думы. В ближайшее время избирком примет решение о том, чьи имена действительно появятся в бюллетенях, которые волгоградцы получат на участках 8 сентября. После этого, с 10 августа, зарегистрированным кандидатам разрешат вести агитацию в СМИ.

В этом году на выборах будет несколько важных нововведений: например, тем волгоградцам, которые часто бывают в столице, станет гораздо проще проявлять свою гражданскую сознательность.

С завтрашнего дня многофункциональные центры ТИК открывают свои двери для тех избирателей, которые в день голосования будут находиться не по месту регистрации. На выборах губернатора Волгоградской области впервые можно будет проголосовать в Москве, на одном из тридцати цифровых избирательных участков — для этого нужно будет подать специальное заявление через единый портал государственных и муниципальных услуг, — пояснил Виктор Черячукин.

Напомним, 8 сентября в Волгоградской области состоятся выборы губернатора и депутатов регионального парламента. На сегодняшний день пять из восьми претендентов на высший должностной пост в регионе прошли муниципальный фильтр и сдали документы на регистрацию в избирком. ИКВО также зарегистрировала списки кандидатов в депутаты регпарламента от «Справедливой России» и единороссов; в очереди на рассмотрение стоят аналогичные документы КПРФ, ЛДПР и «Партии пенсионеров». 38 мандатов будут распределены поровну между депутатами от округов и представителями политических партий.

"