Posted 23 июня 2017,, 05:02

Published 23 июня 2017,, 05:02

Modified 17 октября 2022,, 05:23

Updated 17 октября 2022,, 05:23

Госдуме предложили изменить для жильцов порядок оплаты коммунальных услуг

23 июня 2017, 05:02
В пятницу, 23 июня, Госдума рассмотрит в первом чтении поправки в Жилищный кодекс о прямой оплате коммунальных услуг поставщику.

Цель законопроекта, разработанного Волгоградской областной Думой, – изменить порядок оплаты коммунальных услуг собственниками и нанимателями жилых помещений в многоквартирном доме.

В настоящее время плата за услуги ЖКХ вносится посредником – управляющей организацией, ТСЖ или жилищным кооперативом. Инициаторы поправок предлагают ввести прямой порядок оплаты ресурсоснабжающим организациям, пояснили в пресс-службе Госдумы.

Депутаты Волгоградской облдумы в сопроводительных документах отметили, что из-за недобросовестности отдельных управляющих организаций страдают граждане. Использование не по назначению полученных от жильцов денег за коммунальные услуги, нередко приводит к образованию задолженности перед ресурсоснабжающими организациями и необоснованным начислениям собственникам квартир.

Поэтому профильный Комитет Государственной Думы по жилищной политике и ЖКХ поддержал концепцию перехода на прямые отношения между собственниками, пользователями помещений в многоквартирных домах и ресурсоснабжающими организациями по внесению оплаты за коммунальные услуги.