Posted 23 мая 2018,, 08:31

Published 23 мая 2018,, 08:31

Modified 17 октября 2022,, 08:36

Updated 17 октября 2022,, 08:36

Бизнесмены предложили запретить чиновникам отдыхать в «санкционных» странах

23 мая 2018, 08:31
Российские предприниматели считают, что госслужащим следует отказаться от отдыха в зарубежных странах, которые ввели санкции против России.

Письмо с соответствующим предложением глава ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» Рахман Янсуков уже направил спикерам Госдумы Вячеславу Володину и Совета федерации Валентине Матвиенко, сообщает в среду газета «Коммерсантъ».

«Во все времена государственные служащие были оплотом сохранения и развития страны. Чиновники должны быть образцом для поведения рядовых граждан, а их деятельность направлена на всестороннее развитие своего Отечества. Именно поэтому недопустимо, когда отечественные чиновники проводят свой отпуск в странах, которые ввели в отношении России экономические, политические и «культурные» санкции», — цитирует обращение предпринимателей к главам палат парламента РИА Новости.

Кроме отказа от отдыха в «санкционных» странах, бизнесмены требуют от чиновников продать имеющуюся там недвижимость.

По мнению предпринимателей, ситуация, когда российские госслужащие крепко связаны с «недружественными» странами имущественными, семейными и финансовыми связями, создает опасный прецедент, ставящий под угрозу безопасность страны.

В открытом письме отмечается, что для западных спецслужб могут представлять интерес дети чиновников, обучающиеся в учебных заведениях «санкционных» стран.

Бизнесмены из ассоциации «Аванти» предлагают законодательно запретить чиновникам въезд в «недружественные» страны, ввести ограничение на покупку недвижимости, обучение детей и туристические поездки. За нарушение предусмотреть наказания вплоть до увольнения.

"