Posted 23 марта 2019,, 15:06

Published 23 марта 2019,, 15:06

Modified 17 октября 2022,, 09:07

Updated 17 октября 2022,, 09:07

Не митинги, а хилые пикеты: акции в поддержку Грудинина не впечатлили

23 марта 2019, 15:06
Сторонники КПРФ не проявили особого энтузиазма и не откликнулись на призывы прийти на акции из-за отказа ЦИК зарегистрировать Павла Грудинина депутатом Госдумы. Поддерживать олигарха, бросившего жену и скрывшего от избирателей свои оффшорные счета, члены партии и сочувствующие не захотели.

Сегодня в городах-миллионниках, в том числе в Москве, по призыву КПРФ прошли митинги, посвященные защите социально-экономических прав граждан, сообщает издание «Новые известия». Однако это была лишь формальная повестка. Исходя из актуального контекста митинги по задумке некоторых «кукловодов» призваны были оказать поддержку Павлу Грудинину.

Уже есть первые данные от наблюдателей. По их мнению, по большей части по стране можно лишь говорить об одиночных пикетах, но не о массовых собраниях. В лучшем случае речь идет о нескольких десятках человек.

Такая явка во многом объясняется пошатнувшейся репутацией несостоявшегося кандидата в президенты РФ. Напомним, что Грудинин на протяжении многих лет врал про отсутствие офшора в Белизе, и именно этот офшор, который находился в собственности Грудинина с 2003 по конец 2017 года, и стал основанием для отказа ЦИКа в передаче ему депутатского мандата, поскольку на фоне иностранных финансовых инструментов и действующего оффшора это было бы просто противозаконно.

В этих акциях отдельные политологи увидели желание Зюганова использовать формат «Всероссийской акции протеста» для одной конкретной цели – устроить шантаж власти с целью получения Грудининым хоть какого-то формального поста.

Пикантность ситуации придает то обстоятельство, что офшор всплыл в ходе бракоразводного процесса между Грудининым и его женой Ириной. Далее женщина подверглась со стороны своего бывшего мужа откровенной травле, а совместно нажитое имущество было переписано на подставные лица. Ирина Грудинина вынуждена была даже попросить у правоохранительных органов защиты из-за опасений за свою жизнь.

В итоге даже в столице на митинг пришло не более 2 500 человек, что по экспертным оценкам можно назвать провалом, поскольку коммунисты рассчитывали на 10 тыс. человек. При этом по некоторым данным тысячу человек привезли из регионов.

Это показательно во многих смыслах, но главным образом дает представление о том, что актив КПРФ и рядовые граждане отказались поддерживать беспринципную позицию КПРФ по защите владельца иностранного оффшора подмосковного олигарха Грудинина.

"