Posted 23 марта 2017,, 08:19

Published 23 марта 2017,, 08:19

Modified 17 октября 2022,, 05:45

Updated 17 октября 2022,, 05:45

Свалки вдоль железной дороги растут, как грибы после дождя

23 марта 2017, 08:19
В Волгограде на всем протяжении железнодорожных путей - от станции Тракторная пассажирская до южных районов города - специальная комиссия обнаружила около 30 свалок.

Экологи вместе с сотрудниками мэрии Волгограда, районных администраций и коммунальных служб совершили традиционный объезд, в ходе которого оценили санитарное состояние прилегающей к железной дороге территории, сообщает пресс-служба облкомприроды.

Как правило, свалки мусора здесь располагаются в оврагах, рядом с жилыми домами и гаражными и дачными обществами. И, как отметили участники объезда, многие из них годами не меняют свою дислокацию. Пример тому - свалка в районе поселка Солнечный Краснооктябрьского района. Ее должны были убрать еще год назад, после такого же рейда, но это решение до сих пор не выполнено.

В целом же вдоль железнодорожных путей в Волгограде на сегодняшний день зафиксировано около 30 свалок. И хотя, как отмечают в облкомприроды, эта цифра по сравнению с прошлым годом не увеличилась, такая «стабильность» говорит как о низкой экологической культуре волгоградцев, так и о неэффективности мер, принимаемых к нарушителям природоохранного законодательства: штрафы, которые на них накладываются, никак не влияют на изменение ситуации к лучшему. В итоге и сами волгоградцы, и гости города, которые прибывают к нам по железной дороге, из года в год вынуждены наблюдать одну и ту же «мусорную» картину.

"