Posted 23 января 2020,, 19:11

Published 23 января 2020,, 19:11

Modified 17 октября 2022,, 10:24

Updated 17 октября 2022,, 10:24

Госдума приняла в первом чтении предложенные Путиным изменения в Конституцию

23 января 2020, 19:11
Государственная Дума сегодня, 23 января, приняла в первом чтении законопроект о поправке к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти».

По словам официального представителя президента по законопроекту, председателя комитета по государственному строительству и законодательству Павла Крашенинникова, проектом предлагается поправки в 22 статьи Глав с 3-й по 8-ю Конституции РФ, сообщают «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на официальный сайт Государственной Думы.

Крашенинников отметил, что «поправки направлены на развитие политической системы, в том числе путем усиления роли парламента, формирование структуры органов государственной власти, совершенствование законотворческого процесс».

За законопроект проголосовало 432 депутата, против и воздержавшихся нет. Этот документ был внесен Владимиром Путиным 20 января, спустя пять дней после оглашения им послания Федеральному Собранию.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали, что вчера был сформирован новый состав правительства. В него вошло 9 новых министров, 12 сохранили свои посты в правительстве РФ.

Напомним, 15 января, сразу по окончании оглашения послания президента Федеральному Собранию РФ глава кабинета министров Дмитрий Медведев объявил об отставке правительства. В тот же день президент РФ Владимир Путин предложил главе ФНС Михаилу Мишустину возглавить российский кабинет министров. Отметим также, что в своем послании президент озвучил инициативу — утверждать премьер-министра будут депутаты Государственной Думы, а президент не сможет не учитывать мнение парламента в этом вопросе.20 января он был внесен Президентом РФ Владимиром Путиным, а накануне рассмотрен профильным Комитетом по государственному строительству и законодательству.

"