Posted 22 сентября 2017,, 06:27

Published 22 сентября 2017,, 06:27

Modified 17 октября 2022,, 05:46

Updated 17 октября 2022,, 05:46

Молодёжный парламент Волгоградской области может лишиться половины членов

22 сентября 2017, 06:27
Ряды молодёжного парламента Волгоградской области уже в ближайшее время могут сильно поредеть. Организационная комиссия по его формированию накануне предложила досрочно прекратить полномочия двадцати его членов из сорока.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу Волгоградской областной Думы, девятнадцать молодых законотворцев, включая представителей «Молодой Гвардии Единой России», несерьёзно относились к своим должностям и систематически пропускали заседания без уважительных причин. Ещё один член молодёжного парламента избран на муниципальную должность и вряд ли сможет продолжать работу в совещательном органе.

Вопрос о досрочном прекращении полномочий молодых парламентариев рассмотрит комитет по образованию, науке, делам молодёжи и спорту Волгоградской областной Думы. Его председатель, депутат Николай Лукьяненко, уже поддержал данную инициативу: по его словам, «молодёжному парламенту необходимы новые инициативные люди». Планируется, что часть освободившихся мандатов займут кандидаты из заранее сформированного кадрового резерва; остальные кресла достанутся выдвиженцам от политических партий.

Напомним, молодёжный парламент Волгоградской области был созван в 2014 году. Срок его полномочий составляет пять лет. В состав этого органа входят сорок человек в возрасте от 18 до 30 лет; они имеют право разрабатывать законопроекты и направлять их на рассмотрение своим старшим коллегам из облдумы. В прошлом году члены молодёжного парламента выступили с двадцатью пятью законодательными инициативами.

"