Posted 22 апреля 2021,, 08:24

Published 22 апреля 2021,, 08:24

Modified 17 октября 2022,, 11:12

Updated 17 октября 2022,, 11:12

Госдума предложила автоматически назначать часть пенсий и социальных выплат

22 апреля 2021, 08:24
Депутаты Государственной Думы намерены в самое ближайшее время рассмотреть во втором чтении законопроект о беззаявительном порядке назначения некоторых выплат и пособий. В случае принятия документа он вступит в силу с января следующего года, по данным Госдумы РФ.

Согласно законопроекту, страховые и социальные пенсии по инвалидности, региональные социальные доплаты, а также все страховые пенсии в случае их увеличения будут назначаться россиянам автоматически, пишет «Парламентская газета».

В случае с инвалидами внесенная в федеральный реестр информация будет направляться в Пенсионный фонд России (ПФР). Предполагается, что там ее рассмотрят в течение пяти дней, а затем гражданина известят о назначении ему пенсии.

Парламентарии рассчитывают, что после принятия закона также в беззаявительном порядке регионы смогут предоставлять социальные надбавки и досрочные пенсии, назначаемые по предложению органов службы занятости.

Согласно законопроекту, ПФР станет раз в три года информировать россиян, кому исполнилось уже 45 лет, о предполагаемом размере пенсии

Кроме того, одна из норм документа вводит презумпцию согласия на увеличение пенсии. Сейчас для этого необходимо подавать соответствующее заявление.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», в Волгоградской области из-за майских праздников изменится график начисления и выплаты пенсий. Вместе с пенсией в мае ветераны и инвалиды ВОВ получат единовременную федеральную выплату ко Дню Победы.

"