Posted 22 марта 2019,, 12:18

Published 22 марта 2019,, 12:18

Modified 17 октября 2022,, 09:05

Updated 17 октября 2022,, 09:05

«Нарушение прав граждан»: волгоградцам разрешили протестовать на остановках

22 марта 2019, 12:18
Попытка депутатов Волжской городской Думы провести через областной парламент спорный законопроект, фактически запрещающий акции протеста по всему региону, не увенчалась успехом. Волгоградцам оставят возможность митинговать в пределах ста метров от остановок общественного транспорта.

Как ранее сообщало «НовостиВолгограда.ру», депутаты городского собрания Волжского предлагали внести остановки транспорта в перечень тех мест, рядом с которыми запрещено проводить акции протеста. «Данная норма направлена на соблюдение защиты прав и свобод человека и гражданина, обеспечения законности, правопорядка и общественной безопасности», — утверждалось в пояснительной записке к законопроекту.

В случае одобрения нового закона волгоградцам запретили бы митинговать на площади Ленина в центре города и на площади Металлургов в Краснооктябрьском районе. Сейчас это основные места проведения легальных протестных акций и демонстраций, однако оба они расположены в пределах ста метров от остановок транспорта.

Ни прокуратура Волгоградской области, ни органы законодательной и исполнительной власти региона инициативу по дальнейшему «закручиванию гаек» в отношении протестной активности не поддержали, поэтому спикер Волжской гордумы Дмитрий Ястребов, который должен был представлять законопроект своим коллегам из областного парламента, даже не стал приходить на вчерашнее заседание. За него всю работу выполнил содокладчик, депутат облдумы Александр Осипов.

Включение остановочных пунктов и прилегающих к ним территорий в перечень мест, где запрещается проводить публичные мероприятия, может повлечь нарушение прав граждан на проведение митингов, собраний и других массовых акций в ранее специально отведённых для этого местах, — признал парламентарий, тем самым отбив у своих коллег всякое желание поддерживать крайне спорную законотворческую инициативу.

Правда, поправки к региональному закону о публичных мероприятиях, предложенные самим г-ном Осиповым, депутаты всё-таки одобрили. В любом случае, волгоградским любителям помитинговать оставили законную возможность размахивать флагами и выкрикивать лозунги в том числе и на площади Ленина.

"