Posted 21 сентября 2022,, 06:42

Published 21 сентября 2022,, 06:42

Modified 17 октября 2022,, 11:51

Updated 17 октября 2022,, 11:51

Частичная мобилизация, ядерный шантаж и референдум: о чем Путин говорил в обращении

21 сентября 2022, 06:42
Сегодня утром президент Владимир Путин выступил по телевидению с экстренным обращением к россиянам. В нем он объявил о начале частичной мобилизации, предупредил другие страны о том, чтобы они не шантажировали Россию ядерным оружием и сообщил об обеспечении безопасности референдума на Донбассе.

По словам президента, ЛНР уже почти полностью очищена от неонацистов. Бои в ДНР продолжаются. «Наши части, а также воинские подразделения республик Донбасса действуют планомерно, грамотно, используют технику, берегут личный состав и шаг за шагом освобождают донецкую землю», — отметил Путин.

Он также отметил, что Россия обеспечит безопасные условия для проведения голосования в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях по вопросу вхождения в состав РФ. Кроме того, Россия поддержит то решение, которое примут жители данных территорий, подчеркнул глава государства.

Глава России также предупредил страны, пытающиеся шантажировать Россию ядерным оружием. «Роза ветров может развернуться в их сторону», — отметил он и добавил, что страны Запада подталкивают Киев к переносу военных действий на территорию России.

Еще одним важным сообщением в выступлении президента стало сообщение о введении частичной мобилизации с 21 сентября. Призыву подлежат только те, кто сейчас состоят в запасе и прежде всего те, кто проходил службу в рядах ВС. Призванные на службу перед отправкой в части будут проходить дополнительную военную подготовку. Как ранее сообщали «НовостиВолгограда.ру», мобилизованные россияне, участвующие в спецоперации, получат выплаты и статус военнослужащих-контрактников.

"