Posted 21 сентября 2021,, 10:28

Published 21 сентября 2021,, 10:28

Modified 17 октября 2022,, 11:35

Updated 17 октября 2022,, 11:35

Эксперты оценили победу «Единой России» на выборах в Волгограде

21 сентября 2021, 10:28
По результатам выборов в Госдуму уверенную победу одержали представители «Единой России». Эксперты регионального уровня поделились своим мнением об итогах выборов.

В Волгоградской области партия власти получила более 58% голосов, а победители по одномандатным округам набрали более 50% каждый. Ряд экспертов, в том числе международных, сообщили, что выборы прошли без серьёзных нарушений, легитимно и открыто.

«В регионе создано поле публичной электоральной экспертизы, — считает доктор политических наук Сергей Панкратов. — Вопросы подготовки к выборам активно обсуждались с участием независимых экспертов. А легитимных результатов удалось достичь благодаря отсутствию внутриэлитных конфликтов в регионе, что является прямой заслугой работы губернатора Бочарова».

Важную роль сыграл и тот факт, что региональный партийный список возглавил сам губернатор. Жители Волгоградской области напрямую заинтересованы в продолжении выбранного курса, поддержав инициативы действующей власти в ключевых сферах: здравоохранении, образовании, ЖКХ и т. д.

Член региональной общественной палаты Павел Переходов отметил высокую конкуренцию на прошедших выборах. В Волгоградской области по партийным спискам приняли участие 14 партий, а по одномандатным округам — 33 кандидата и 10 партий.

Кроме того, он также подчеркнул, что выборы были максимально открытыми. На участках работали более 4 тысяч общественных и партийных наблюдателей, и ни одного серьёзного нарушения зафиксировано не было. Кстати, среди парламентских выборов нынешние — первые, в которых принимали участие общественные наблюдатели.

Тем не менее, в ходе голосования отмечались масштабные информационные атаки из-за границы. Но, как подчеркнул кандидат исторических наук Владимир Шевченко, попытки вмешательства в избирательный процесс с целью дискредитировать выборы не удались. На участках работали 245 наблюдателей из 59 стран и 188 экспертов из 68 стран. Непосредственно в Волгоградской области за процессом наблюдали 5 международных экспертов.

Ещё одной особенностью выборов стало минимальное за последнее время число кандидатов, получивших отказ в регистрации. На это обращает внимание адвокат, эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Марина Ускова. А тот факт, что голосование длилось три дня, позволили создать более комфортные условия для избирателей, что в том числе положительно повлияло на явку.

"