Posted 21 сентября 2021,, 14:39

Published 21 сентября 2021,, 14:39

Modified 17 октября 2022,, 11:35

Updated 17 октября 2022,, 11:35

Когда мэр Волгограда уйдет в отставку

21 сентября 2021, 14:39
Умы волгоградских политологов будоражит вопрос об уходе с поста мэра Волгограда Виталия Лихачёва. Он замыкает региональную тройку «Единой России», и набранные партией на выборах 58% голосов позволяют ему занять кресло депутата Государственной Думы.
Сюжет
Выборы

Останется ли глава города на своем месте после выборов? Ответ на этот вопрос эксперты начали искать еще в разгар избирательной компании. Поскольку губернатор уже заявил, что не намерен покидать регион и продолжит руководить Волгоградской областью после выборов, шансы Виталия Лихачева на получение депутатского мандата возросли.

Однако окончательное решение зависит как от самого Лихачева, так и от мнения в руководстве «Единой России». На текущей момент какой-то более точной информации нет. Более того, некоторые эксперты отмечают, что даже маневр по перемещению главы Волгограда в здание на Охотном ряду, может стать для него временным — до 2024 года, когда истекают полномочия действующего губернатора.

— Пока непонятно, какое решение примет Виталий Лихачёв, - считает политолог Евгений Калинин. — С большей вероятностью, он останется главой Волгограда, потому что Андрей Бочаров однозначно продолжит руководить регионом. Если Лихачёв уйдёт в Госдуму, он также будет среди претендентов на должность губернатора.

В случае получения депутатского мандата Лихачев должен будет уволиться с должности главы города. Об этом он обязан уведомить городскую Думу Волгограда. И именно депутаты будут решать — принимать или нет отставку мэра. Вряд ли большинство в гордуме пойдет против утвержденного решения партии, потому депутаты отпустят Виталия Викторовича с «легким сердцем».

После этого не стоит ожидать новых выборов городского главы. По Уставу Волгограда он избирается конкурсной комиссией, в состав которой войдут депутаты гордумы и представители общественности или органов власти, утвержденные губернатором Волгоградской области. Именно эта комиссия в два этапа должна будет отобрать финалистов конкурса на должность главы Волгограда.

Окончательную точку по результатам общего голосования все равно поставят депутаты на заседании городской Думы.

Будет ли у города-героя Волгограда новый мэр? Ждать осталось недолго…

"