Posted 21 сентября 2017,, 08:43

Published 21 сентября 2017,, 08:43

Modified 17 октября 2022,, 05:46

Updated 17 октября 2022,, 05:46

Региональные депутаты пошли в «наступление» на передвижные зоопарки

21 сентября 2017, 08:43
В среду на заседании профильного комитета Волгоградской областной Думы народные избранники выразили общее мнение о необходимости скорейшего принятия федерального закона о защите животных.

По мнению депутатов, пора вводить четкие требования и критерии содержания животных в мобильных и трогательных зоопарках, цирках-шапито, дельфинариях, сообщает пресс-служба облдумы.

На заседании комитета по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики парламентарии отметили, что часто получают от местных жителей жалобы на невыносимые условия содержания животных как в передвижных, так и контактных зоопарках. Отсутствие необходимого распорядка кормления, духота, яркий искусственный свет, шум посетителей часто приводят к преждевременной гибели питомцев, многие из которых занесены в Красную книгу.

Из-за отсутствия соответствующего федерального законодательства сейчас сложно обеспечить необходимые условия содержания диких зверей, используемых в культурно-зрелищных мероприятиях. Даже работа стационарных зоопарков до сих пор регламентируются только Правилами техники безопасности и производственной санитарии, утвержденными 44 года назад Минкультуры СССР.

Несмотря на остроту проблемы, Госдума до сих пор не приняла федеральный закон «Об ответственном обращении с животными», первое чтение которого прошло еще в марте 2011 года. И это при том, что на важность данного законопроекта обращал внимание даже президент России Владимир Путин.

На заседании думского комитета было принято решение поднять вопрос о необходимости скорейшего принятия закона о защите животных на XXVII Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации, которая пройдет в конце сентября в Крыму. А также обратить внимание на назревшую проблему депутатов Госдумы.

"