Posted 21 августа 2019,, 12:05

Published 21 августа 2019,, 12:05

Modified 17 октября 2022,, 10:54

Updated 17 октября 2022,, 10:54

Сборы в школу не всем по карману: в Госдуме задумались о «первосентябрьском капитале»

21 августа 2019, 12:05
Депутаты предложили выделять родителям определенную сумму, чтобы как-то покрыть растущие расходы на сборы ребенка к новому учебному году.

Первым с инициативой создания программы «Первосентябрьский капитал» выступил заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов.

По его мнению, нужно не только помогать родителям дополнительными деньгами (сумма не уточняется), но также ограничить стоимость так называемой школьной корзины – не более 25% от зарплаты родителей, а остальные расходы должно нести государство, сообщает RT.

Свое предложение Борис Чернышов уже направил вице-премьеру Татьяне Голиковой.

«В прошлом году примерная стоимость комплекта школьника, рассчитанная как среднее арифметическое стоимости наборов товаров для девочек и мальчиков, составила примерно 11,4 тыс. рублей. Далеко не каждая семья, особенно в регионах, может позволить себе выделить такую сумму без ущерба для бюджета», — написал он в обращении.

И сегодня же коллегу поддержал председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, сообщают «Известия».

Он призвал, в свою очередь, обратить внимание на принцип адресной помощи. Он считает, что можно использовать практику поддержки со стороны государства детей в возрасте до трех лет, если доход членов семьи ниже двух прожиточных минимумов.

«Есть те, кто не обладает деньгами даже элементарно купить тетрадки, ручки, линейки ребенку. Поэтому здесь должен быть введен определенный критерий», — пояснил Ярослав Нилов.

Издание «НовостиВолгограда.ру» сообщали со ссылкой на данные исследования сервиса Авито, что за год школьный набор подорожал на 2%.

Для среднестатистического волгоградца сборы ребенка к новому учебному году теперь обойдут минимум в 2 170 рублей. Самым дорогим является рюкзак — в среднем он стоит 958 рублей. Чуть дешевле школьная форма — 891 рубль (она подорожала в областном центре на 8%). За пенал нужно отдать 321 рубль.

При этом не учитывались канцелярские принадлежности, спортивная форма и обувь. А ведь стоимость этих товаров в совокупности превышает указанную выше сумму.

"