Posted 21 августа 2018,, 09:19

Published 21 августа 2018,, 09:19

Modified 17 октября 2022,, 06:15

Updated 17 октября 2022,, 06:15

Работают в темпе: волгоградские депутаты принимают по 11 законов за месяц

21 августа 2018, 09:19
Волгоградская областная Дума отчиталась об итогах своей законотворческой деятельности за первое полугодие 2018 года. Парламентарии подсчитали количество принятых правовых актов, проведённых антикоррупционных экспертиз, заседаний и совещаний.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу облдумы, с января по июнь депутаты успели рассмотреть и принять в окончательном чтении 67 законопроектов — то есть в среднем их «производительность» составила по 11 законов за месяц. Было проведено пять думских заседаний. Приоритетами работы регионального парламента стали совершенствование бюджетной политики, развитие рынка жилья, корректировка административного и природоохранного законодательства.

Среди законов и постановлений, принятых волгоградскими депутатами за полгода, каждый пятый нормативный акт (21%) имел отношение к социальной сфере. Ещё по 12% правовых документов были связаны с развитием экономики и охраной природы, 11% — с бюджетным и налоговым законодательством, 9% касались жилищно-коммунальной политики.

Каждый законопроект, который рассматривался в областном парламенте, проходил предварительные экспертизы и получал профессиональную юридическую оценку. В общей сложности облдума провела свыше 640 различных экспертиз за полгода. Было выявлено 26 нормативных актов, противоречивших федеральному законодательству; по сравнению с прошлым годом их количество снизилось на 35%.

В рамках взаимодействия областного парламента с федеральным волгоградские депутаты поддержали 28 законопроектов, предложенных Госдумой, и сами выступили с двумя правовыми инициативами. Они также активно сотрудничали с коллегами из других регионов: в частности, приняли участие в конференции Южно-Российской парламентской ассоциации и представили на ней свои предложения. Впрочем, наибольший общественный резонанс работа облдумы вызвала, когда парламентарии региона поддержали крайне непопулярный проект пенсионной реформы. Соответствующее обсуждение вызвало раскол среди депутатов: против повышения пенсионного возраста выступали члены фракций КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия», однако их голосов не хватило, чтобы справиться с монолитной махиной «Единой России», чьи представители единогласно проголосовали в поддержку законопроекта.

Параллельно облдума занималась рассмотрением обращений, поступавших от жителей региона. За первое полугодие депутаты получили от волгоградцев 618 жалоб и предложений и сумели на каждое из них дать оперативный ответ.

"