Posted 21 июня 2019,, 06:36

Published 21 июня 2019,, 06:36

Modified 17 октября 2022,, 08:41

Updated 17 октября 2022,, 08:41

В Волгоградской области заметнее всех богатеют единороссы и коммунисты

21 июня 2019, 06:36
Избирательная комиссия Волгоградской области проверила, сколько денег получали и тратили региональные отделения политических партий в первом квартале текущего года. Оказалось, что больше всего средств поступало на счета «Единой России» и КПРФ.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу ИКВО, о своём финансовом положении отчитались 49 партий, чьи отделения официально зарегистрированы в регионе. При этом деятельность 42 политических объединений оказалась сугубо формальной: они не получают и не тратят денег, а также практически не участвуют в общественной жизни Волгограда. О большинстве этих организаций простые горожане никогда не слышали. Некоторые партии и вовсе забыли о том, что должны отчитываться о доходах и расходах в избирком. Например, областное отделение «Партии социальной защиты» так и не представило необходимые сведения, а «Родная партия» нарушила сроки его подачи.

Комиссией принимаются меры по привлечению региональных отделений политических партий, не исполнивших в установленный срок своих обязанностей по представлению сведений, к административной ответственности, — подчеркнула Юлия Чернышкова, заместитель председателя Избирательной комиссии Волгоградской области.

Из тех партий, названия которых на слуху у горожан, больше всего денег с начала года получила «Единая Россия» — её доходы составили более 7,9 млн рублей. На втором месте по величине поступлений — КПРФ (3,1 млн рублей). «Справедливая Россия» заработала 683,6 тысячи рублей, ЛДПР — 342,4 тысячи, «Яблоко» — 183,8 тысячи рублей. Расходовали поступившие на счета деньги шесть партий — помимо пяти вышеперечисленных, в их число вошла «Гражданская платформа», которая не зарабатывала денег, а только тратила. Суммарные расходы всех политических объединений в регионе составили 11,8 млн рублей. Эти средства были направлены на содержание областных отделений, проведение публичных мероприятий, агитацию и прочую повседневную деятельность.

По состоянию на конец первого квартала самой богатой политической партией в Волгоградской области неожиданно оказалась КПРФ — остаток на счету её обкома составил почти 22,7 млн рублей. У единороссов после всех затрат осталось около 5,8 млн рублей. А вот «Казачья партия», например, будет вынуждена довольствоваться скромной суммой в 2,3 тысячи рублей — вряд ли на эти деньги ей удастся развить существенную политическую активность.

"