Posted 21 апреля 2021,, 11:30

Published 21 апреля 2021,, 11:30

Modified 17 октября 2022,, 11:12

Updated 17 октября 2022,, 11:12

Путин предложил провести реформу учебников

21 апреля 2021, 11:30
В стране продолжится строительство новых школ и обновление транспортного парка учебных заведений. Средства также будут выделены на капремонт педвузов, объявил президент Владимир Путин во время ежегодного послания Федеральному собранию РФ.

По словам главы государства, будет построено 1 300 новых школ. На это будет направлено 750 млрд рублей. Новые места появятся для миллиона учеников.

Для обеспечения транспортной доступности учебных заведений президент предложил закупить 16 тысяч современных школьных автобусов. Обновление транспорта потребует 35 млрд рублей.

Говоря об институтах, Владимир Путин заявил, что в ближайшие два года будет направлено 10 миллиардов рублей на капитальный ремонт и оснащение педагогических вузов.

«Прошу правительство уделить самое пристальное внимание современной подготовке будущих учителей. От них во многом зависит будущее России», — подчеркнул президент.

В региональных вузах число бюджетных мест в целом должно увеличиться на 45 тысяч. В этом году институты примут около 60% выпускников школ именно на бюджетные места, сказал президент.

По его мнению, нужно преподавателям учреждений среднего профессионального образования (колледжи, техникумы) платить надбавку в размере 5 тысяч рублей за кураторство, как сейчас классным руководителям в школе.

Отдельно Путин коснулся содержания современных школьных учебников. Его возмутило, что в них порой нет даже основных фактов по истории Великой Отечественной войны.

«До сих пор еще, знаете, так открываю некоторые учебники — с удивлением смотрю, что там написано? Как будто не про нас! Кто пишет? А кто пропускает такие учебные пособия? Просто удивительно! Все что угодно там написано, и о „втором фронте“, и про другое. Только о Сталинградской битве ничего нет — бывает и такое», — заявил президент.

Он отметил, что для школьников ориентиром в жизни должны служить «судьбы и победы наших выдающихся предков и современников, их любовь к Родине, стремление внести личный вклад в ее развитие». Можно предположить, что после замечания президента содержание школьных учебников будет пересмотрено.

В среду, 21 апреля, состоялось 17-е по счету послание Владимира Путина Федеральному собранию РФ. Продолжительность нынешнего выступления главы государства составила 78 минут. Значительная часть послания была связана с задачами по решению внутренних проблем в стране.

"