Posted 21 апреля 2021,, 09:47

Published 21 апреля 2021,, 09:47

Modified 17 октября 2022,, 11:12

Updated 17 октября 2022,, 11:12

Путин начал послание Федеральному собранию с мер по преодолению пандемии

21 апреля 2021, 09:47
В среду, 21 апреля, президент Владимир Путин в полдень начал оглашать свое послание Федеральному собранию РФ. В первую очередь глава государства затронул тему пандемии, начавшейся год назад и повлиявшей на все сферы жизни, передают «НовостиВолгограда.ру»

Президент отметил, что сбережение народа остается высшим приоритет. Нужно добиться, чтобы средняя продолжительность жизни к 2030 году составила 78 лет. Но этому мешают разные факторы, в том числе новая коронавирусная инфекция.

«Прошу беречь себя и своих близких, соблюдать рекомендации врачей. Прошу Минздрав и глав регионов изыскать возможность сделать прививку повсеместно, чтобы к осени сформировать коллективный иммунитет. Обращаюсь с просьбой к гражданам России сделать прививку», — обратился к россиянам Владимир Путин.

Согласно словам президента, коллективный иммунитет нужно сформировать к августу. Для этого вакцинация должна быть доступна для каждого.

Путин обратил внимание, что из-за пандемии больницы были вынуждены приостановить прием плановых больных. И это негативно сказалось на здоровье населения. Поэтому прездиент обратился к субъектам РФ с просьбой с 1 июля расширить программы диспансеризации и профосмотров для всех возрастов.

При этом необходимо особое внимание обратить на сердечно-сосудистые заболевания, которые являются наиболее частой причиной преждевременной смерти.

Владимир Путин анонсировал поставки новых медицинских диагностических комплексов в регионы и передачу 5 000 новых «скорых» в поселки городского типа и малые города.

Вообще, проблемы здравоохранения президент предложил обсудить на расширенном заседании Госсовета.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», Президент выступает с речью в Центральном выставочном зале «Манежа». Это его 17-е по счету послание Федеральному собранию РФ

"