Posted 21 февраля 2022,, 15:51

Published 21 февраля 2022,, 15:51

Modified 17 октября 2022,, 11:46

Updated 17 октября 2022,, 11:46

Решение о признании независимости ДНР и ЛНР будет принято до конца дня

21 февраля 2022, 15:51
В понедельник, 21 февраля, в ходе внепланового заседания Совбеза РФ обсуждалась ситуация в Донбассе. В том числе был рассмотрен вопрос о признании республик ДНР и ЛНР. Участники Совбеза РФ рекомендовали Путину признать ДНР и ЛНР, в итоге Путин объявил, что решение будет принято сегодня.

Ранее депутаты Госдумы РФ поддержали проект постановления об обращении к президенту о необходимости признания Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики.

Сегодня незадолго до начала заседания Совета безопасности РФ к Владимиру Путину обратились главы самопровозглашенных ДНР и ЛНР с просьбой признать их независимость. А также рассмотреть возможность заключения договоренностей, в том числе и по вопросам обороны.

На большом заседании Совет безопасности заместитель руководителя администрации президента РФ Дмитрий Козак отметил, что переговорный процесс по Донбассу остался на уровне 2015 года.

Директор ФСБ Александр Бортников сообщил, что на территорию России уже прибыло 68,5 тысяч граждан, эвакуированных из ДНР и ЛНР. В самих республиках обстановка деградирует.

По словам министра обороны Сергея Шойгу, на границах с ДНР и ЛНР сейчас находится 59,3 тыс. военнослужащих ВСУ, которые готовятся выполнить силовой сценарий разрешения конфликта. Ранее уже дважды проводились военные карательные операции.

Зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев напомнил собравшимся, что на территории двух республик проживает около 800 тысяч россиян. По его мнению, большинство граждан РФ поддержат признание ДНР и ЛНР.

«Это разные вопросы, но они тем не менее очень тесно связаны с глобальными проблемами обеспечения безопасности в мире вообще и на европейском континенте в частности, потому что использование Украины как инструмента противостояния с нашей страной, с Россией, представляет, конечно, для нас серьезную, очень большую угрозу», — процитировала Владимира Путина пресс-служба Кремля.

Выслушав всех участников совещания, Владимир Путин заявил, что решение по признанию ДНР и ЛНР будет принято сегодня.

"