Posted 20 сентября 2022,, 13:28

Published 20 сентября 2022,, 13:28

Modified 17 октября 2022,, 12:14

Updated 17 октября 2022,, 12:14

Решение о принятии поправок было единогласно

Госдума приняла поправки в закон о военной службе

20 сентября 2022, 13:28
Фото: Юлия Ликарчук / 1MI
Решение о принятии поправок было единогласно
Госдума единогласно приняла ряд поправок в закон о военной службе. Пакет изменений прошел сразу второе и третье чтение. Многие восприняли это, как первый шаг к мобилизации.

Теперь отягчающим обстоятельством является совершение преступлений против военной службы в период мобилизации или военного положения. Раннее подобная трактовка была применима лишь к преступлениям, совершенным в условиях непосредственных военных действий или вооруженного конфликта.

Увеличены сроки наказания за целый ряд преступлений, таких как неисполнение приказа, самовольное оставление места службы, уклонение от службы, дезертирство, утрата военного имущества, если они совершены «в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта». Отказ от участия в боевых действиях или неподчинение вышестоящему руководству теперь карается лишением свободы на срок от двух до трех лет.

Наказывать теперь будут и неявившихся на военные сборы запасников. Помимо них, уголовную ответственность будут нести военнослужащие, добровольно сдавшиеся в плен. За это солдатам грозит от 3 до 10 лет лишения свободы. Мародерство так же будет наказываться по всей строгости закона — до 15 лет.

Уголовное преследование грозит за повторное нарушение условий договоров по гособоронзаказу. Здесь нарушителю будет грозить от 4 до 8 лет колонии, либо от 5 до 10 лет, если материальный ущерб составляет более 5 миллионов рублей. Отказаться от гособоронзаказа не получится. За второй такой отказ виновник может лишиться свободы сроком от 4 до 8 лет.

Пакет поправок в УК РФ был принят ещё в июле. Вчера он был внесён на рассмотрение в Государственную думу. Напомним, не так давно несколько известных политиков, среди которых лидер КПРФ Геннадий Зюганов и глава Чеченской республики Рамзан Кадыров, уже призывали граждан к «самомобилизации».

"