Posted 19 сентября 2019,, 23:18

Published 19 сентября 2019,, 23:18

Modified 17 октября 2022,, 06:27

Updated 17 октября 2022,, 06:27

О чём говорили Бочаров и Матвиенко, и при чём здесь «яйцеголовые ассенизаторы»

19 сентября 2019, 23:18
В четверг в Москве председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в буквальном смысле поставила задачи волгоградскому губернатору — повышать благосостояние жителей региона и исполнять национальные проекты.

При этом Матвиенко отметила, что у «Волгоградской области есть все условия, чтобы быть в числе лидеров».

В свою очередь, волгоградский губернатор Андрей Бочаров, пришедший на встречу с букетом цветов, доложил спикеру Совфеда о ходе строительства обхода Волгограда, обводнению Волго-Ахтубинской поймы, а также о работе по созданию единых современных основ пациент-ориентированной системы здравоохранения.

Пожалуй, это вся информация из протокольного видеоролика, распространенного пресс-службой Совета Федерации. Эксперты уверены, что основные темы встречи остались «за кадром».

— Матвиенко — это один из политических тяжеловесов, она — самая влиятельная женщина в российской политике. Поэтому партнёрство с ней — это хорошее приобретение для любого губернатора. Сейчас предстоит смена представителей Волгоградской области в Совете Федерации. Я уверен, что Бочаров обсуждал с Матвиенко этот вопрос. Эту тему они не могли обойти и наверняка обсудили кадровый вопрос, в том числе сотрудничество региона с Советом Федерации через новых сенаторов. Люббистские возможности Матвиенко очень высокие.Андрей Серенко, координатор Клуба экспертов Нижнего Поволжья

Политолог уверен, что после столь внушительной победы на выборах 8 сентября волгоградский губернатор Андрей Бочаров сразу попадает в круг региональных политических тяжеловесов. И встреча с председателем Совфеда только подтверждает этот факт.

— Валентина Матвиенко и раньше была замечена как политик, поддерживающий Бочарова, — считает Андрей Серенко. — Между ними уже сложилось политическое партнерство. И это подтверждал ее визит в Волгоград в мае 2018 года. Я думаю, что и сейчас в волгоградском губернаторе она не разочаровалась.

И действительно, визит Валентины Матвиенко в Волгоград в мае прошлого года местные чиновники запомнили надолго. За полдня работы в городе-герое она успела их и «обласкать», и замотивировать на новые свершения.

Напомним, по первое число от спикера Совфеда тогда досталось главе Волгограда. Высокопоставленная гостья заметила из окна машины неподобающего вида ларьки и рекламные билборды. Она красочно описала свое отношение к таким пережиткам прошлого. Вслед за Виталием Лихачёвым под раздачу попали и региональные чиновники. Матвиенко буквально оставила их без летних отпусков, предложив ударно поработать над созданием концепции развития Волгоградской области на ближайшие шесть лет. Включиться в работу она предложила всем «яйцеголовым».

А чуть позже Валентина Ивановна посвятила волгоградских парламентариев и чиновников в ассенизаторы в плане борьбы с коррупцией. В конце своего майского визита Матвиенко порекомендовала властям всех уровней «работать и шевелиться», что, учитывая поставленные накануне губернатору задачи, справедливо и сейчас.

"