Posted 20 июля 2018,, 07:30

Published 20 июля 2018,, 07:30

Modified 17 октября 2022,, 10:27

Updated 17 октября 2022,, 10:27

Окончательный вариант изменений пенсионной системы будет принят осенью

20 июля 2018, 07:30
Окончательный вариант пенсионной реформы, предполагающей повышение возраста выхода на пенсию как для мужчин, так и для женщин, Госдума примет в осеннюю сессию. На это время намечены второе и третье чтения соответствующего законопроекта.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на «Regnum», депутаты от «Единой России», голосовавшие за принятие законопроекта, убеждены в необходимости пенсионной реформы. По их словам, повышение пенсионного возраста позволит повысить реальный размер пенсий и снизит растущую нагрузку на работающее население.

Первый замглавы фракции единороссов в федеральном парламенте Андрей Исаев, выступая в Госдуме, заявил, что правительство предложило россиянам «новый общественный договор», поскольку пенсия в традиционном понимании этого слова сейчас фактически исчезает — в связи с увеличением количества работающих пенсионеров она перестала ассоциироваться с выплатами по случаю потери трудоспособности и в настоящее время не обеспечивает достойный уровень жизни пожилых людей. «Нам предстоит широкое обсуждение, мы понимаем, что решение не может быть принято в одиночку», — подчеркнул Исаев.

Председатель думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров также высказался в поддержку предложенного правительством варианта реформы. По его мнению, повышение пенсионного возраста позволит обеспечить регулярную индексацию пенсий выше уровня инфляции. «Мы рассматриваем законопроект с точки зрения экономики, — увеличивается продолжительность жизни и, естественно, увеличивается количество пенсионеров. Государство гарантирует выплату пенсий, пенсии — это приоритет. Когда звучат голоса о том, что это делается потому, что денег не хватает, — это неправда», — сказал Макаров.

По словам председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам, повышение пенсионного возраста уже произошло в большинстве стран мира. Принятие аналогичного решения даст России возможность ратифицировать конвенцию МОТ о социальном обеспечении, предусматривающую увеличение размера пенсий как минимум до 40% от прежнего заработка граждан. Кроме того, непопулярная, но вынужденная мера сократит объёмы дотирования ПФР из бюджета — они уже выросли до 3,5 трлн рублей и грозят достигнуть «психологического порога» в 5 трлн рублей в ближайшие годы. Сэкономленные на поддержке пенсионного фонда деньги власти рассчитывают направить на развитие здравоохранения.

Напомним, накануне Госдума приняла в первом чтении законопроект о пенсионной реформе, предусматривающий повышение пенсионного возраста для мужчин до 65 лет и для женщин — до 63 лет. Документ поддержали почти все депутаты от «Единой России» и некоторые представители ЛДПР; против голосовали фракции КПРФ, «Справедливая Россия» и большинство членов ЛДПР. Второе чтение законопроекта запланировано на осень.

"