Posted 20 июня 2019,, 10:59

Published 20 июня 2019,, 10:59

Modified 17 октября 2022,, 08:40

Updated 17 октября 2022,, 08:40

Путин пообещал увеличить выплаты на детей от полутора до трех лет

20 июня 2019, 10:59
Молодые мамы пожаловались президенту в ходе прямой линии на смехотворные выплаты на детей, которым исполнилось 1,5 года.

Вопросы на эту тему поступали еще до программы. В них россиянки отмечали, что пособие на ребенка от 1,5 до 3 лет не менялось с 90-х годов и составляет чуть более 50 рублей.

- Этих денег, конечно, ни на что не хватает, особенно матерям-одиночкам, - пишут молодые мамы.

Одна из них в прямом эфире отметила, что выйти на работу невозможно, потому что в ясли сложно попасть. А при такой выплате содержать ребенка просто не на что.

Отвечая на эти вопросы, Владимир Путин обнадежил россиянок, заявив, что выплаты в следующем году будут подняты, но только для тех, кто в них нуждается.

- Недавно ввели такую меру поддержку, которой раньше не было. Начали оказывать такую меру поддержки семьям, где появился первый и второй ребенок. Причем в объеме прожиточного минимума ребенка в регионе. В среднем это около 10,5 тыс. руб… На эти выплаты имеют право семьи, чей доход не превышает 1,5 прожиточного минимума. С 1 января распространим, где не только полтора, но и два прожиточного минимума… В последние годы мы искали решение (по детям от 1,5 до 3 лет - прим. ред.) и нашли. Мы будем выплачивать деньги таким семьям в зависимости от нуждаемости, - сказал в ходе прямой линии Владимир Путин.

Он подчеркнул, что со следующего года на таких детей планируется сделать выплату в размере прожиточного минимума на ребенка в каждом конкретном регионе. Правда, пока не решено, какой уровень доходов семьи при этом учитывать.

В четверг, 20 июня, проходит 17-я по счету «Прямая линия с Владимиром Путиным». Ее транслируют федеральные телеканалы Первый, «Россия-1», «Россия-24», НТВ, ОТР, «Мир», радиостанции «Маяк», «Вести ФМ» и «Радио России».

Обращения россиян будут приниматься до окончания программы. К трем часам сегодняшнего дня поступило 1,8 млн вопросов.

"