Posted 20 июня 2019,, 15:08

Published 20 июня 2019,, 15:08

Modified 17 октября 2022,, 08:41

Updated 17 октября 2022,, 08:41

Олег Савченко: на прямой линии с Путиным не было «вопросов-заготовок»

20 июня 2019, 15:08
Экс-депутату Госдумы от Волгоградской области повезло стать гостем студии, где проходила прямая линия с президентом.

В четверг, 20 июня, состоялась ежегодное общение президента РФ Владимира Путина с жителями страны. Трансляция велась из студии, расположенной в Москве в Гостином дворе.

Особенностью 17-ой по счету «Прямой линии с Владимиром Путиным» стало возвращение в студию приглашенных гостей. В прошлом году их не было. В аудитории собралось более ста человек – известные ученые, предприниматели, артисты, музыканты, спортсмены.

Среди них повезло оказаться и бизнесмену Олегу Савченко, бывшему депутату Государственной думы, представлявшему Волгоградскую область. Уже после окончания программы он поделился своими впечатлениями с изданием «НовостиВолгограда.ру».

-Учитывая свой опыт, могу сказать, что ни одного «подготовленного» вопроса не было. Это видно по ответам. Иначе президент мог бы давать короткие, неразвернутые ответы в виде цифр, статистики и названий программ. Но так как глава страны не может все знать, то он обещал либо разобраться потом, либо предлагал свое решение проблемы. Все вопросы были искренние, и все они укладывались в компетенцию президента. Более того, он реагировал на все СМС, которые шли на экране в процессе прямой линии, – сказал промышленник, бизнесмен, экс-депутат Госдумы РФ Олег Савченко.

Он отметил, что в этом году больше звучало вопросов на социальную тематику – пенсии, зарплата, лекарства, здравоохранение, образование, поддержка семей с детьми.

- Общество требует улучшения качества жизни, хочет уже сегодня увидеть и почувствовать изменения в здравоохранении, образовании. Конечно, на эти вопросы, касающиеся национальных проектов, должен отвечать президент и требовать их выполнения от людей на местах. А также принимать решения, которые позволят во всех регионах Российской Федерации повысить общий уровень зарплат и социальный статус простого человека. Я считаю, что это правильно. Президент поддержал эту тему, – отметил Савченко.

Кстати, находясь в студии, он сам тоже хотел задать вопрос президенту.

- Я лично готовил вопрос по поводу восстановления судоходства на Волге, для чего необходимо государственное вмешательство. Речь идет о регулировании водозаборов, стоков во многих регионах, в том числе и в Волгоградской области, чтобы все-таки восстановить тот баланс, который существовал в советское время, когда главной целью была не прибыль энергетиков, а технологическое состояние водного баланса, - рассказал бизнесмен.

Правда, вопрос не удалось задать. Инициативу перехватил актер Егор Бероев, который является соучредителем благотворительного фонда «Я - есть!». Он попросил президента ускорить принятие закона о распределенной опеке.

-Я уступил ему право задать вопрос, так как он был связан в том числе с детьми, а это намного важней. Но свою тему, разумеется, я не брошу и продолжу заниматься ей, - заверил Олег Савченко.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», в этом году в эфире «Прямой линии с Владимиром Путиным» не прозвучало ни одного вопроса из Волгоградской области. При этом ранее было известно, что губернатор находился в готовности при необходимости выйти на связь с президентом.

Общение с гражданами в прямом эфире Владимир Путин проводит с 2001 года. Он уже 12 раз отвечал на вопросы россиян в качестве президента и 4 раза – в качестве премьер-министра.

"