Posted 20 февраля 2020,, 06:13

Published 20 февраля 2020,, 06:13

Modified 17 октября 2022,, 10:48

Updated 17 октября 2022,, 10:48

Волгоградский обком КПРФ официально опроверг бегство коммунистов из партии

20 февраля 2020, 06:13
Волгоградский обком КПРФ официально опроверг информацию о якобы имевшем место массовом выходе из партии местных коммунистов. Представители областного комитета утверждают, что сведения о «дезертирстве» партийцев распространяют недоброжелатели, ранее состоявшие в КПРФ.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на официальное заявление обкома КПРФ, поступившее в распоряжение редакции, коммунисты связали информационную атаку на своё местное руководство с предстоящими выборами в Госдуму и обвинили в её организации «прокремлёвские партии». По словам членов обкома, одновременно с тем, как информация о массовом выходе коммунистов из партии просочилась в волгоградские СМИ, аналогичная кампания по дискредитации региональных отделений КПРФ была запущена в Ростовской, Челябинской и Смоленской областях.

«В роли «обиженных и оскорблённых» выступают люди, уже не один раз предавшие Коммунистическую партию, не имеющие ничего общего с КПРФ, преследующие цели развала областной партийной организации и получения депутатских мандатов», — говорится в заявлении Волгоградского обкома. — «Коммунисты Волгоградской областной партийной организации решительно осуждают очередную попытку внести раскол и ослабить ряды партии. Заявления о якобы массовом выходе из партии несостоятельны».

В обкоме призвали местных сторонников левых идей «сплотиться и не поддаваться на провокации». Иронично, что своё заявление коммунисты завершили словами «Наше дело правое!»

Напомним, обращение Волгоградского областного комитета КПРФ появилось на фоне сообщений о том, что местные активисты массово покидают районные отделения компартии. Всё началось со скандала в Краснооктябрьском районе Волгограда, где районное отделение КПРФ «выселили» из помещения, которое коммунисты занимали больше двадцати лет. Некоторые партийцы после этого в сердцах пригрозили сдать партбилеты. Затем заявление о массовом выходе волгоградских коммунистов из КПРФ от имени одного из бывших членов партии поступило в СМИ. Источник в обкоме ещё неделю назад опроверг данную информацию в разговоре с корреспондентом «НовостиВолгограда.ру». Тем не менее эту тему успешно «оседлал» секретарь Волгоградского отделения партии «Коммунисты России» (КПКР) Виталий Осадчий: он выпустил видеообращение, в котором раскритиковал руководство обкома и пригласил «обиженных» членов КПРФ вступать в КПКР с сохранением партийного стажа.

Хотя областной комитет партии яростно опровергает слухи о внутренних проблемах, нельзя говорить о том, что у КПРФ в Волгограде всё спокойно и безоблачно. Внутри обкома действительно существуют серьёзные разногласия, а первый секретарь Тамара Головачёва подвергается жёсткой критике за практически нескрываемое сотрудничество с действующей властью.

Если раскол внутри региональной организации коммунистов, о наличии которого уже давно говорят политологи, усугубится, то слухи о массовом выходе активистов из партии всё-таки могут стать реальностью.

"