Posted 20 февраля 2019,, 10:07

Published 20 февраля 2019,, 10:07

Modified 17 октября 2022,, 10:49

Updated 17 октября 2022,, 10:49

Путин предложил ввести социальные контракты для борьбы с бедностью

20 февраля 2019, 10:07
Очередное ежегодное послание Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин посвятил внутренним проблемам страны.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», глава государства начал свое выступление с необходимости поддержки российских семей и укрепления семейных ценностей. После чего остановился на ряде социальных проблем, которые вызывают нарекания у граждан.

Как отметил Путин, государство должно помочь людям, находящимся за чертой бедности, выйти из сложной жизненной ситуации. Для этого он предложил ввести в практику социальные контракты, которыми смогут воспользоваться до 9 млн человек в стране. А также предусмотреть ипотечные каникулы для таких людей, которые лишились дохода.

Для защиты людей нужны дополнительные законодательные гарантии. Так, предлагаю предусмотреть ипотечные каникулы - то есть отсрочку по платежам для граждан, которые лишились дохода. Дать им возможность сохранить своё единственное жильё, а кредит передвинуть, погасить позднее.Владимир Путин, президент Российской Федерации

Президент высказал нарекания в адрес исполнительной власти по поводу того, что многим пенсионерам не проиндексировали пенсию, так как их доход, оказалось, немного превышает прожиточный минимум. Это Владимир Путин назвал «несправедливостью», которую нужно устранить.

Говоря о здравоохранении, президент заявил, что до конца 2020 года медицинская помощь должна стать доступной во всех населенных пунктах. Для этого он предложил снять возрастные ограничения для программы «Земский доктор», по которой подъемные выплаты для врачей составляют 1 млн рублей, для фельдшеров – 500 тысяч рублей. Также Путин потребовал в 2021 году перевести на новые стандарты все детские поликлиники.

Как стало известно из выступления, государство выделит на борьбу с онкологией не менее 1 трлн рублей. Президент предложил при профосмотрах и во время диспансеризации обязательно включать обследования на онкологические заболевания.

Человеку нужно дать возможность дистанционно записаться на прием, выбрать удобное время для посещения поликлиники, включая вечерние часы и выходные, пройти осмотр без дополнительных формальностей.Владимир Путин, президент Российской федерации

Нынешнее послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию стало уже 15-м по счету.

От Волгоградской области в мероприятии принимают участие губернатор Андрей Бочаров, спикер областной думы Николай Семисотов, глава Волгограда Виталий Лихачев, а также представляющие наш регион депутаты Госдумы и члены Совета Федерации.

"