Posted 19 декабря 2019,, 10:55

Published 19 декабря 2019,, 10:55

Modified 17 октября 2022,, 08:45

Updated 17 октября 2022,, 08:45

Владимир Путин: отстранение спортсменов от соревнований лишено здравого смысла

19 декабря 2019, 10:55
Президента России попросили сегодня на пресс-конференции дать оценку недавнему решению WADA.

Журналист известного спортивного канала МАТЧ.ТВ попросил Владимира Путина дать оценку решению исполкома Всемирного антидопингового агентства. Напомним, российским спортсменам запретили принимать участие в международных соревнованиях, включая Олимпийские и Паралимпийские игры, в течение четырёх лет. Допуск на них получат только «чистые» атлеты, которые будут выступать под нейтральным флагом.

Решение WADA Президент РФ назвал несправедливым и лишенным здравого смысла. По мнению Путина, последствия за нарушения должны носить для спортсменов индивидуальный характер. Наказывать всех, в том числе «чистых» олимпийцев и вновь прибывших в спорт, это не правильно.

Действия Всемирного антидопингового агентства противоречит Олимпийской хартии, подчеркнул Президент России. А вот к работе Олимпийского комитета России претензий не имеется.

Напомним, в данный момент в прямом эфире идет ежегодная большая пресс-конференция главы государства, на которой журналисты со всей страны задают наболевшие и злободневные вопросы Президенту РФ Владимиру Путину.

«Убийственным» назвала решение WADA и двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева. Об этом ранее сообщало издание «НовостиВолгограда.ру». «Санкции жесточайшие, несправедливые, вопиющие и убийственные для российского спорта», — так эмоционально высказалась волгоградская спортсменка с мировым именем на своей странице в Инстаграм. Сообщение спортсменки было поддержано тысячами её подписчиков. Мнение россиян однозначно: необходимо оспаривать решение WADA, которое незаслуженно лишает Россию участия в крупных международных соревнованиях.

"