Posted 19 сентября 2018,, 10:53

Published 19 сентября 2018,, 10:53

Modified 17 октября 2022,, 08:56

Updated 17 октября 2022,, 08:56

Центризбирком России предложил заново провести выборы губернатора Приморья

19 сентября 2018, 10:53
Центризбирком России рекомендовал признать недействительными результаты выборов губернатора Приморского края.
Сюжет
Выборы

Согласно заявлению председателя ЦИК РФ Эллы Памфиловой, из-за выявленных фактов, связанных с возможными нарушениями на досрочных выборах губернатора, невозможно установить результаты волеизъявления граждан, передает в среду ТАСС.

Пока поступившие в ЦИК обращения изучаются, но уже сейчас, по словам Памфиловой, можно говорить о серьезных нарушениях законодательства при установлении итогов голосования.

«Вброс избирательных бюллетеней, изменение данных, содержащихся в итоговых протоколах, несоблюдение установленного порядка обработки итогов голосования территориальными избирательными комиссиями, принуждение избирателей к участию в голосовании, подкуп избирателей со стороны кандидатов», – перечислила нарушения глава Центризбиркома.

После второго тура голосования, который прошел в Приморском крае 16 сентября, после подсчета бюллетеней врио губернатора – единоросс Андрей Тарасенко – набрал 49,55% голосов, а кандидат от КПРФ Андрей Ищенко – 48,06%. Они обвинили друг друга в подтасовках и фальсификациях. В ЦИК поступило более 70 жалоб с взаимными претензиями от обоих кандидатов в губернаторы.

У ЦИК появились вопросы по ряду участков, где 100% голосов было отдано либо Тарасенко, либо Ищенко. Кроме того, данные с 13 участков в Находке и Уссурийске были введены в ГАС «Выборы» с существенной задержкой (10 часов и более).Также зарегистрированы случаи «повторного ввода данных протоколов, в ходе которых в ГАС «Выборы» вносились иные данные, нежели те, что содержались в первоначальных протоколах УИК», сообщила Элла Памфилова.

Кстати, она отметила, что о переписывании протоколов на 19 участках указал в обращении лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Итоги выборов отменены на 13 участках в Советском районе Владивостока. Памфилова указала, что в территориальный избирком, где вносились данные с этих участков, 17 сентября «неоправданно службами МЧС был ограничен доступ под предлогом задымления».

«Эти факты в совокупности с иными косвенными признаками позволяют с высокой долей вероятности делать выводы, что с данными, содержащимися в протоколах, неизвестными лицами проводились манипуляции с целью напрямую повлиять на результаты выборов», - сказала глава ЦИК.

На заседании комиссии Элла Памфилова проинформировала, что новые выборы губернатора Приморья в случае непризнания итогов пройдут через три месяца, пишет «Интерфакс».

Врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко уже заявил агентству ТАСС, что поддерживает предложение ЦИК, но не будет участвовать в новых выборах губернатора региона.

"