Posted 19 июля 2018,, 12:08

Published 19 июля 2018,, 12:08

Modified 17 октября 2022,, 10:27

Updated 17 октября 2022,, 10:27

Госдума в первом чтении рассмотрела законопроект о пенсионной реформе

19 июля 2018, 12:08
Сегодня депутаты Госдумы большинством голосов поддержали в первом чтении законопроект о внесении изменений в действующее пенсионное законодательство. Голосованию предшествовала дискуссия, в которой приняли участие представители всех парламентских фракций.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру», законопроект поддержала фракция «Единой России» почти в полном составе (некоторые депутаты-единороссы по различным причинам не пришли на заседание); против голосовали КПРФ, «Справедливая Россия» и большинство членов ЛДПР. В итоге в поддержку документа высказались 328 депутатов, против — 104 человека.

В качестве представителя правительства законопроект представлял министр труда РФ Максим Топилин. Он подчеркнул, что в сложившихся экономических условиях повышение пенсионного возраста — необходимая и во многом вынужденная мера. По его словам, в той или иной форме, но внесение изменений в действующую пенсионную систему неизбежно. Министр напомнил, что альтернативой повышению возраста выхода на пенсию было бы увеличение ставок по взносам в ПФР, но это создало бы непомерную нагрузку на работающее население. Уже сегодня на каждых шестерых трудящихся россиян приходится по пять пенсионеров, и если не предпринимать никаких мер, то уже через пару лет это соотношение достигнет показателя «один к одному». Поэтому, с точки зрения Минтруда, предложенный вариант реформы — наименее болезненный для граждан.

Мнение фракции «Единая Россия» озвучил депутат Андрей Исаев. Он отметил, что правительство фактически предлагает россиянам «новый общественный договор», направленный на увеличение размера пенсий. «Если мы откажемся от того, что сегодня предлагает правительство, мы откажемся от достойных пенсий», — предупредил Исаев. Предложенная реформа предусматривает ежегодную индексацию пенсий выше уровня инфляции, а пенсионный возраст станут повышать поэтапно, в течение нескольких лет, — так что, считают единороссы, изменения не станут для россиян «шоковой терапией». Кроме того, все социальные обязательства со стороны государства сохранятся, и к ним могут прибавиться новые — например, гарантии сохранения занятости для граждан предпенсионного возраста.

Владимир Жириновский и его единомышленники отказались поддерживать предложение правительства о пенсионной реформе. При этом депутат от ЛДПР Ярослав Нилов, председатель думского комитета по труду и социальной политике, пошёл против мнения большинства коллег по фракции и высказался за принятие законопроекта. По его словам, реформа поспособствует повышению пенсий, а пожелания регионов по донастройке системы могут быть учтены в ходе второго чтения.

Депутаты КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым стали главными оппонентами сторонников пенсионной реформы. Их аргументы в основном сводились к тому, что увеличение пенсионного возраста может вызвать ухудшение качества жизни в российских регионах. Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов также резко раскритиковал план правительства по реформированию пенсионной системы: по его мнению, повышение возраста выхода на пенсию повлечёт за собой увеличение нагрузки на здравоохранение и, как следствие, рост бюджетных расходов по соответствующей статье, а также повысит безработицу.

Предложенные поправки о проведении всенародного референдума и об организации дополнительных слушаний по законопроекту голосование не прошли. В итоге законопроект принят в первом, концептуальном, чтении; ко второму чтению, которое состоится уже осенью, депутатам предстоит внести в документ, которые поступят к этому времени.

В правительстве РФ решение Госдумы приветствовали, отметив, что реформа позволит сохранить сбалансированность и долгосрочную финансовую устойчивость государственной пенсионной системы.

"