Posted 19 июня 2017,, 15:00

Published 19 июня 2017,, 15:00

Modified 17 октября 2022,, 05:20

Updated 17 октября 2022,, 05:20

Владимир Путин утвердил поправки к Трудовому кодексу

19 июня 2017, 15:00
Сегодня президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации». Поправки к трудовому законодательству уточняют вопросы, связанные с оплатой сверхурочной работы.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на сайт Кремля, внесённые в Трудовой кодекс изменения касаются также перерывов на отдых и порядка назначения сверхурочных сотрудникам, которые работают неполный день. В частности, ненормированный график для таких россиян отныне можно устанавливать только при неполной рабочей неделе, но с полными сменами.

Работу в выходные и праздники будут оплачивать в двойном объёме всем, кто получает оклад, а также сотрудникам со сдельной или почасовой оплатой. К тому же за переработку можно будет взять законный отгул. Правда, это не коснётся журналистов и работников сферы развлечений — их сверхурочный труд по-прежнему будет регулироваться трудовыми или коллективными договорами в каждом конкретном случае.

Напомним, ранее высказывались предложения ввести на уровне законодательства право на дополнительный отпуск за сверхурочную работу. Против этой инициативы выступил Минтруд.

"