Posted 19 июня 2017,, 09:24

Published 19 июня 2017,, 09:24

Modified 17 октября 2022,, 05:20

Updated 17 октября 2022,, 05:20

Парламентарии региона решили усложнить жизнь курильщикам

19 июня 2017, 09:24
Законопроект об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма, внесенный депутатами Александром Осиповым и Натальей Семеновой, находится на предварительном обсуждении в профильном комитете регионального парламента.

Как сообщили ИА «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе областной думы, федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» наделяет органы государственной власти субъектов РФ правом устанавливать дополнительные ограничения курения табака в отдельных общественных местах и в помещениях. В настоящее время такие нормативные правовые акты приняты в 17 регионах.

Волгоградские депутаты предлагают ввести запрет на курение табака в местах и во время проведения культурно-зрелищных, театрально-концертных, спортивных, общественно-политических, иных массовых мероприятий на открытом воздухе и в зонах рекреационного назначения (в городских лесах, скверах, парках, садах, на спортивных площадках), а также в кухнях, санузлах и коридорах коммунальных квартир, подземных и крытых переходах, автопарковках и гаражах. Курение также предлагается запретить на расстоянии менее пятнадцати метров от входов в помещения органов государственной власти, местного самоуправления, объектов торговли и общественного питания, оказания бытовых услуг, а также от остановок городского и пригородного транспорта.

В настоящее время проект закона направлен на рассмотрение губернатору, в надзорные органы и Общественную палату региона. Также уже получены положительные заключения от государственно-правового управления Думы и областной контрольно-счетной палаты.

Если данный законопроект будет принят, то следующим шагом станет внесение изменений в Кодекс Волгоградской области об административной ответственности, которые определят меры наказания для тех, кто нарушит дополнительные запреты. В случае принятия законопроекта он может вступить в действие с 1 января 2018 года.

"