Posted 19 апреля 2020,, 06:21

Published 19 апреля 2020,, 06:21

Modified 17 октября 2022,, 10:30

Updated 17 октября 2022,, 10:30

Волгоградцы встретили Пасху в самоизоляции

19 апреля 2020, 06:21
Большинство православных жителей Волгоградской области смотрели онлайн-трансляции пасхальных служб, не выходя из дома.

В приходах Волгоградской митрополии яйца и куличи верующих всё же освещали накануне праздника, но делали это на улице, на при храмовых территориях. Для прихожан нанесли разметку, чтобы те стояли на расстоянии полутора метров друг от друга. Многие посетили обряда освящения были в защитных масках.

На ночные службы Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор посоветовал мирянам не приходить: «Мы должны соблюдать правила и требования, предписанные государственной властью и выполнять благословение Святейшего Патриарха находиться дома». Призыв Митрополита молиться в домашних условиях и смотреть Пасхальное богослужение по федеральным каналам был опубликован в разных источниках и соцсетях.

В комментариях в официальном паблике Волгоградской Митрополии не все волгоградцы с пониманием отнеслись к вынужденным ограничениям. Некоторые верующие возмущенно требовали традиционного причастия на Пасху после длительного поста. Священнослужители в ответ предлагали вызвать батюшку на дом или подождать, так как праздничное пасхальное время по православным правилам длится 40 дней. Причащение можно совершить в любой из этих дней, пояснил один из священников из Урюпинска Алексей Маслов.

"