Posted 18 сентября 2021,, 08:16

Published 18 сентября 2021,, 08:16

Modified 17 октября 2022,, 11:33

Updated 17 октября 2022,, 11:33

«Наплыв ожидается в воскресенье»: Волгоградская область на 11 месте по явке на выборы

18 сентября 2021, 08:16
Голосование на выборах депутатов Госдумы продолжается в Волгоградской области. Сегодня в 8:00 вновь открылись избирательные участки. Пока что регион опережает среднероссийский показатель по явке – выразить свою гражданскую позицию за первый день выборов успели более четверти жителей Волгоградской области.

Как ранее сообщало «НовостиВолгограда.ру», многие волгоградцы решили прийти на избирательные участки в первый день голосования, чтобы освободить выходные. Поэтому с высокой вероятностью в субботу явка будет меньше, а во второй половине дня в воскресенье она снова подскочит за счёт тех, кто решится проголосовать в последний момент. За 17 сентября, по официальным данным, свою гражданскую позицию уже выразили 487 тысяч 295 жителей региона.

«Основной наплыв избирателей ожидается в воскресенье. На последний из трёх дней ориентирует голосовать за КПРФ своих сторонников и Зюганов по всем регионам», – напоминает волгоградский Telegram-канал «Сталингумрак». – «Регион демонстрирует высокую явку участников голосования на выборах депутатов в Госдуму. На момент закрытия участков [17 сентября] она достигла 27,03%».

В среднем по стране явка на выборы в первый день голосования составила 18,41%. Волгоградская область по этому показателю занимает одиннадцатое место в России. Примерно так же активно голосуют жители Тамбова и Брянска, а лидеры по явке – Тыва, Чечня и Ямало-Ненецкий АО. В Москве явка также выше средней (23,07%).

Некоторые источники предполагают, что в субботу и воскресенье интерес волгоградцев к голосованию снизится, поэтому реальная явка якобы не превысит 43%. Это достаточно спорное утверждение, поскольку оно основывается на опросе ограниченной группы избирателей и не учитывает, например, надомное голосование.

Напомним, на некоторых участках в Волгоградской области за первый день выборов успело проголосовать большинство избирателей: например, в Волжском УИК №3 отчиталась о явке в 72% (при этом в среднем по городу этот показатель не дотягивал даже до 18%).

"