Posted 17 октября 2019,, 07:17

Published 17 октября 2019,, 07:17

Modified 17 октября 2022,, 09:35

Updated 17 октября 2022,, 09:35

Депутат от партии власти убедилась в нехватке врачей в волгоградских больницах

17 октября 2019, 07:17
Проблемы в здравоохранении на встрече с депутатом Госдумы от Волгоградской области Татьяной Цыбизовой подняли медики ЦРБ станицы Клетской.

Рабочий визит в районную больницу подтвердил одну из основных проблем российской медицины – нехватка специалистов.

По словам сотрудников ЦРБ, кадровый дефицит в медицинских учреждениях сегодня сильно сказывается на качестве первичной медицинской помощи. Не хватает целого ряда узких специалистов, из-за чего у жителей есть большие претензии, так как приходится искать нужного врача порой в областном центре.

Выслушав медиков, депутат-единоросс признала, что и нагрузка на работающих врачей увеличилась многократно, и бумажной отчетности прибавилось.

«Чтобы понять это, надо просто посмотреть штатное расписание и нормативы времени. На первичный прием пациента отводится 15 минут, на повторный – 12 минут. При этом значительно выросло количество обследований, результаты которых врач должен оценить, многократно увеличился документооборот – цифровизация без отмены бумажных носителей удвоила нагрузку. В свою очередь, требовательность пациентов и надзорных органов меньше не становится. К тому же, в некоторых учреждениях здравоохранения были сокращены ставки медсестер, которые работали с участковыми терапевтами и брали на себя часть их функций. Поэтому мое мнение на этот счет однозначно: успех в этой сфере возможен только при решении кадрового вопроса», - цитирует Татьяну Цыбизову пресс-служба регионального отделения «Единой России».

Депутат считает, что нужно пересмотреть штатное расписание и нормативы для амбулаторного звена здравоохранения. Иначе не помогут ни модернизация, ни увеличение зарплаты.

Впрочем, сейчас в российских больницах врачи увольняются именно потому, что им как раз не повышают жалование. В то время когда доходы ставших практически бизнесменами руководителей в лечебных учреждениях выросли до уровня топ-менеджеров.

Медики так протестуют. Например, в московском НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина заявления об уходе написали с десяток работников. Из-за низких зарплат увольняются врачи-неонатологи из роддома пермской городской больницы.

В то же время два ведомства – Минздрав и Минтруд – готовы пополнить медперсонал лечебных учреждений в России мигрантами. Чиновники рассчитывают на иностранцев из ближнего зарубежья, которые заинтересованы в российском гражданстве.

По данным Минздрава, в поликлиниках сегодня не хватает более 25 тысяч врачей, почти 130 тыс. медсестер и других представителей среднего медицинского персонала. Острый дефицит онкологов, психиатров, ортопедов, окулистов, неврологов и других узких специалистов.

"