Posted 17 сентября 2021,, 09:06

Published 17 сентября 2021,, 09:06

Modified 17 октября 2022,, 11:32

Updated 17 октября 2022,, 11:32

Международные эксперты следят за выборами в Волгограде

17 сентября 2021, 09:06
В Волгоградскую область на выборы приехали международные эксперты, которые будут наблюдать за ходом голосования. Для этого накануне открылся Центр общественного наблюдения.

Всего в России в крупных городах на выборах будет задействовано 200 международных экспертов-наблюдателей. В Волгограде следить за голосованием иностранцы будут в Общественной палате, где установили специальное оборудование — видеостену, позволяющую в режиме онлайн наблюдать за ходом выборов. На экранах может показываться видео со всех избирательных участков.

Как уточнила председатель Общественной палаты Волгоградской области Татьяна Гензе, благодаря этой системе следить за выборами можно круглосуточно в течение всех трёх дней, пока будет идти голосование. По её словам, пока нарушений отмечено не было.

— Мы с самого утра работаем и очень довольны тем, как проходит процесс голосования, — рассказывает эксперт из Сербии Дамир Зобеница. — Кроме общественной палаты, мы уже посетили избирательную комиссию. Хочу отметить, что всё организовано на очень высоком уровне.

Добавим, в Волгоградской области задействовано 5 иностранных экспертов — 4 из Сербии и 1 из Греции. Глава облизбиркома Виктор Черячукин встретился с ними и рассказал об особенностях организации и проведения голосования на выборах депутатов Госдумы.

"