Posted 17 августа 2018,, 10:22

Published 17 августа 2018,, 10:22

Modified 17 октября 2022,, 06:10

Updated 17 октября 2022,, 06:10

В Москве открылся первый всероссийский конгресс общественных наблюдателей

17 августа 2018, 10:22
В пятницу, 17 августе в Москве начал работу первый всероссийский конгресс общественных наблюдателей, который проводится по инициативе «Национального общественного мониторинга» (НОМ), «Российского фонда свободных выборов» и «Ассоциации юристов России».

В мероприятии принимают участие общественные наблюдатели из разных регионов России, члены молодежных избирательных комиссий, эксперты по вопросам общественного наблюдения на выборах, международные наблюдатели.

Конгресс начался с пленарной сессии, на которой речь шла о перспективах общественного наблюдения на выборах в России. В том числе об инновациях, которые решено проверить на деле уже на самом мероприятии.

Как сообщил федеральный координатор НОМ Роман Коломойцев, в ходе конгресса в тестовом режиме будет запущена система электронного голосования, которая построена на системе блокчейн, передает ТАСС – информационный партнер мероприятия.

Систему, предназначенную для верификации и защиты информации наблюдателей, планируется использовать в единый день голосования 9 сентября.

На конгрессе общественных наблюдателей председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова. Она согласилась с участниками мероприятия, что необходимо совершенствовать избирательное законодательство, чтобы выборы проходили в действительно жесткой конкурентной борьбе и при высокой явке избирателей.

«Сегодня есть ряд серьезных проблем, связанных с несовершенством нашего законодательства. Они снижают конкурентность на муниципальных выборах из-за давления административного ресурса. Мы также увидели, что самовыдвиженцев очень мало. А в некоторых регионах их вообще нет, потому что местное законодательство этому не способствует. Есть вопросы по дате проведения Единого дня голосования. Сейчас, конечно, во всем мире явка избирателей невысокая. Но давайте честно признаемся, начало сентября тоже вносит свои коррективы», - отметила глава ЦИК Элла Памфилова.

Она выразила надежду, что возникающие вопросы по выборам сможет осенью решить рабочая группа, созданная по поручению президента. В нее войдут члены ЦИКа, представители федерального собрания, эксперты по выборам. Памфилова уверена, что и участники конгресса тоже внесут свою лепту в совершенство законодательства, наблюдая за тем, как развивается гражданский контроль.

Сейчас по плану мероприятия началась экспертная дискуссия «Мониторинг выборов в регионах России: результаты и предложения».

В целом двухдневная программа конгресса включает различные дискуссии по секциям, мастер-классы, презентации, образовательный компонент (обучение современным цифровым технологиям общественного контроля на выборах, юридический case-study).

"