Posted 17 июля 2019,, 15:35

Published 17 июля 2019,, 15:35

Modified 17 октября 2022,, 10:08

Updated 17 октября 2022,, 10:08

Путин подписал указ об упрощённом порядке получения гражданства РФ жителями Донбасса

17 июля 2019, 15:35
Сегодня президент России Владимир Путин подписал указ, по которому жители всей территории Луганской и Донецкой областей Украины получили право воспользоваться упрощённым порядком приобретения российского гражданства.

Как сообщает издание «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на документ, подать заявления о приобретении гражданства России в упрощённом порядке могут граждане Украины, ранее проживавшие на территориях Донецкой и Луганской областей.

Напомним, с 29 апреля нынешнего года действует указ, который облегчает получение гражданства РФ жителями отдельных областей непризнанных ЛНР и ДНР. Теперь же такое право имеют и другие граждане Донбасса, которые находятся на территории нашей страны.

Напомним, с предложением предоставить право получить российское гражданство жителям Донбасса к президенту неоднократно обращались правозащитники, политики, журналисты. С самого начала конфликта на востоке Украины в России оказалось много беженцев, часть из них до сих пор находятся в неопределённом статусе.

Последний раз тема гражданства для жителей Украины поднималась в ходе прямой линии с Владимиром Путиным, которая состоялась 20 июня. Тогда к президенту обратилась многодетная семья беженцев с Донбасса, которая сейчас живет в Татарстане, глава этой семьи и поднял тему неопределённого статуса тысячи жителей с других территорий Донбасса, которые живут в России.

- В целом посмотрим, какие нужно внести изменения в нормативную базу, для того чтобы и для других граждан Украины, находящихся на территории страны, этот процесс был максимально либеральным, – собственно говоря, я уже говорил об этом, – даже и не только находящихся на территории России, - сказал тогда Владимир Путин.

Опубликованный сегодня указ как раз и решает эту гуманитарную проблему.

"