Posted 17 июля 2017,, 16:56

Published 17 июля 2017,, 16:56

Modified 17 октября 2022,, 05:37

Updated 17 октября 2022,, 05:37

В Волгограде число депутатов городской думы может сократиться на четверть

17 июля 2017, 16:56
Сегодня фракция «Единой России» в гордуме рекомендовала к принятию нормотворческий акт о сокращении численности депутатского корпуса. Эта инициатива волгоградских единороссов будет вынесена на ближайшее заседание представительного органа власти.

В случае положительного решения в VI созыв войдут 36 человек. 18 — изберут по партийным спискам, столько же по округам.

- Сегодня в Волгоградской городской Думе числится 48 депутатов. Оптимизация позволит сократить расходы на содержание представительного органа, создать костяк из опытных управленцев, что повысит его эффективность, - отметил руководитель фракции «Единая Россия» в гордуме Алексей Волоцков.

Сокращение количества депутатов предусматривает и реорганизацию округов.

- Да, округа станут больше, но мы готовы и больше работать, - подчеркнул Алексей Волоцков.

По предварительным подсчетам экспертов экономия бюджетных средств составит порядка 25-30 миллионов рублей в год. Согласно документу, получать заработную плату могут 10% от общего числа народных избранников, то есть 3 человека, вместо пяти.

- Сегодня численность гордумы заметно превышает количество депутатов областной Думы (38 человек прим. ред.), и закономерно возникает вопрос – а насколько такая численность обоснована? Дело не только в количественном сравнении, которое, может быть, и не совсем корректно. Важно понять – способна ли гордума в нынешнем раздутом состоянии эффективно решать задачи, стоящие перед ней? - анализирует политолог Сергей Панкратов.

36 человек для эффективного управления вполне достаточно - считают члены фракции. До 2004 года в Волгоградский городской Совет народных депутатов входили вовсе 24 человека.

Добавим, согласно нынешнему федеральному закону, в городе-миллионнике, каким является Волгоград, не может быть меньше 35 народных избранников.

Очередное заседание городской Думы, на котором рассмотрят данный вопрос, назначено на 19 июля. В этот же день станет известна и дата публичных слушаний.

"