Posted 17 мая 2022,, 08:01

Published 17 мая 2022,, 08:01

Modified 17 октября 2022,, 11:53

Updated 17 октября 2022,, 11:53

Не в песнях дело: эксперт объяснил назначение Анны Кувычко вице-мэром Волгограда

17 мая 2022, 08:01
Назначение бывшего депутата Анны Кувычко новым вице-мэром Волгограда вызвало неоднозначную реакцию у горожан. Г-жа Кувычко за свою долгую политическую карьеру запомнилась волгоградцам разве что попытками начать певческую карьеру.

Как ранее сообщало «НовостиВолгограда.ру», накануне стало известно, что Анна Кувычко заменит Андрея Ляха в кресле вице-мэра. В бытность депутатом она прославилась разве что регулярными прогулами заседаний, демонстративным голосованием за повышение пенсионного возраста и неисполнением предвыборных обещаний. Но волгоградский политолог Александр Сайгин, которого наш корреспондент попросил прокомментировать это назначение, считает, что в нём есть своя логика.

Анну Кувычко назначили вице-мэром вместо Андрея Ляха. Лях отвечал, насколько я помню, за социальную политику. Анна Александровна занималась в Госдуме ровно тем же самым, как и в облдуме до этого. Поэтому её поставили на профильное для неё направление, – отмечает Александр Сайгин.

В условиях текущей общественной повестки велико искушение предположить, что г-жу Кувычко решили отметить за её успехи на культурно-медийном поприще: многие всё ещё помнят её скандальное выступление на Мамаевом кургане с ура-патриотической песней «Дядя Вова, мы с тобой». Однако Александр Сайгин с такой точкой зрения не согласен. Политолог считает, что публичный имидж г-жи Кувычко имеет мало общего с её реальной деятельностью.

Петь-плясать – это всё медийный имидж. Нужно смотреть не на него, а на то, что есть в реальности. На то, что стараются спрятать. А в данном случае стараются спрятать следующий момент: Андрей Лях не был компетентен в вопросах соцполитики, – говорит Александр Сайгин. – Муниципалитету социальная политика практически не нужна, там все полномочия осуществляются на уровне города. Соцполитика города заключается в распределении путёвок в городские лагеря и соблюдении прав льготников, а каких-то собственных соцпрограмм почти нет. Поэтому должность вице-мэра по социальным вопросам – это комфортное место для нужного на данный момент человека.

Политолог предполагает, что кресло замглавы администрации Волгограда для Анны Кувычко может служить «утешительным призом» и компенсацией за так и не полученный ею статус регионального омбудсмена по правам ребёнка. По его словам, во время работы в Госдуме г-жа Кувычко отвечала за один из спецпроектов «Единой России», причём не связанный с социальной политикой, так что она вполне может применить свой управленческий опыт и на муниципальном уровне. Но пока сложно понять, будет ли новая заместительница главы администрации заниматься хоть какой-то реальной работой – или же для неё, как ранее для Андрея Ляха, должность вице-мэра послужит удобным временным вариантом.

Напомним, в те времена, когда Анна Кувычко представляла Волгоградскую область в Госдуме, ей удавалось пропускать половину думских заседаний и при этом по-прежнему зарабатывать около 12 млн рублей в год. Нет сомнений в том, что на муниципальном уровне имитация бурной деятельности тоже неплохо оплачивается.

"