Posted 16 декабря 2021,, 13:43

Published 16 декабря 2021,, 13:43

Modified 17 октября 2022,, 11:43

Updated 17 октября 2022,, 11:43

Депутаты Госдумы одобрили в первом чтении законопроект о QR-кодах

16 декабря 2021, 13:43
В четверг, 16, декабря, на пленарном заседании Госдумы РФ в первом чтении принят правительственный законопроект о QR-кодах в общественных местах. Депутаты назвали его экстренной мерой на фоне сложной ситуации с коронавирусом.

Сегодня в Госдуме одобрены изменения в Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Согласно проекту закона, гражданам разрешат посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли только при предъявлении сертификата о вакцинации от коронавируса. С 1 февраля 2022 года такая возможность будет еще у людей, имеющих медицинский отвод от прививок.

Решение о перечне объектов, где потребуется предоставлять такой сертификат, примут региональные власти. Предполагается, что нормы закона будут действовать до 1 июня 2022 года, сообщает пресс-служба Госдумы РФ.

В ходе обсуждения законопроекта спикер парламента Вячеслав Володин отметил, что необходимо исходить из поручения Президента - не принимать опрометчивых решений.

«Мы законопроект до процедуры рассмотрения во втором чтении направим в регионы — в месячную рассылку — для обсуждения», — сообщил председатель ГД.

Как сообщалось ранее, в ноябре текущего года правительство РФ предложило внести поправки в Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Вместе с ним 12 ноября в Госдуму был внесен и второй документ, который называется «О внесении изменений в статью 107 Воздушного кодекса Российской Федерации и Федеральный закон “Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации”».

"