Posted 16 ноября 2021,, 05:58

Published 16 ноября 2021,, 05:58

Modified 17 октября 2022,, 11:30

Updated 17 октября 2022,, 11:30

В правительстве предложили добавить фото в сертификаты о вакцинации

В правительстве предложили добавить фото в сертификаты о вакцинации

16 ноября 2021, 05:58
Фото: Екатерина Чаплинская / Холдинг 1MI
Россиян могут заставить предоставлять свои фото для сертификатов вакцинации от COVID-19. Нововведение уже прорабатывается чиновниками Минцифры и Минздрава.

По словам высокопоставленного федерального чиновника, вопрос о дополнении сертификатов фотографиями их получателей обсуждался на прошлой неделе представителями двух министерств – Минцифры и Минздрава, сообщают во вторник «Известия».

Предполагается, что в ближайшее время появятся большие очереди в общественных местах, где скоро массово начнут требовать QR-коды. Чиновник поясняет, что нововведение поможет сделать проход по цифровым пропускам более удобным.

Фотографию предлагается брать из личного кабинета пользователя на Госуслугах, куда человек должен будет отправить селфи. Это как один из вариантов. Еще возможна схема, при которой к сертификату будет прилагаться фотография из Единой биометрической системы (ЕБС).

В настоящее время при проверке QR-кода отображаются первые буквы фамилии, имени и отчества. Поэтому его обладатель обязан предъявлять еще свой паспорт.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», на прошлой неделе вице-премьер правительства РФ Татьяна Голикова заявила, что сертификат о вакцинации должен стать для россиян таким же документом, как паспорт.

"