Posted 16 ноября 2021,, 13:49

Published 16 ноября 2021,, 13:49

Modified 17 октября 2022,, 11:31

Updated 17 октября 2022,, 11:31

Госдума направит на обсуждение в регионы законопроекты о QR-кодах

16 ноября 2021, 13:49
Госдума направит правительственные законопроекты о повсеместном введении QR-кодов в субъекты РФ для обсуждения. Такое решение было принято после заседания Совета Думы в минувший понедельник.

Как сообщалось ранее, для скорейшего введения для россиян цифровых COVID-пропусков правительство РФ предложило внести поправки в Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». А также отрегулировать порядок использования QR-кодов на железнодорожном и авиатранспорте. Оба законопроекта были спешно внесены в Госдуму 12 ноября.

Многие россияне, в том числе и волгоградцы, отреагировали на эти документы записью видеообращений к президенту страны с требованием не допустить «сегрегацию» и «признать незаконными» действия властей по QR-кодированию граждан.

В Госдуме решили учесть всплеск народного возмущения и отложить рассмотрение законопроектов до 14 декабря. А до этого времени направить инициативы для обсуждения в регионы, в Общественную палату, Счетную палату и Совет Федерации.

«У законодателей, органов исполнительной власти, представителей общественности и бизнеса, экспертов будет возможность их внимательно изучить, высказать свои замечания и предложения», – сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», ранее депутат Госдумы РФ Сергей Миронов заявил, что часть парламентариев не поддержит правительственные инициативы, так как они противоречат Конституции РФ, которая гарантирует свободу передвижения граждан.

"