Posted 16 июля 2019,, 08:01

Published 16 июля 2019,, 08:01

Modified 17 октября 2022,, 10:03

Updated 17 октября 2022,, 10:03

Депутат, промышленник, спортсменка: кому Андрей Бочаров предложил стать сенатором

16 июля 2019, 08:01
В список кандидатур, которые могут представлять Волгоградскую область в Совете Федерации в случае победы Андрея Бочарова, вошли председатель Волгоградской облдумы Николай Семисотов, директор по производству алюминиевого завода Артем Фоминых и председатель реготделения Паралимпийского комитета России Любовь Васильева.

Как уже сообщали «НовостиВолгограда.ру», сегодня Андрей Бочаров стал первым кандидатом в губернаторы, сдавшим документы на регистрацию в облизбирком. Вместе с подписями муниципальных депутатов в пакет документов вошел и список кандидатур в Совет Федерации, которые определил Андрей Бочаров.

Такое предложение глава региона сделал спикеру облдумы Николаю Семисотову, представляющему муниципальные образования Волгоградской области, сельские территории.

Кандидатура Семисотова была выбрана в том числе потому, что он активно занимается вопросами благоустройства, развития сети освещения, дорожного строительства, экологии, АПК, казачества, активно взаимодействует с различными общественными политическими силами региона, — рассказали корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» в администрации области.

Напомним, Николай Семисотов — профессиональный аграрий, с 2007 года возглавлял Михайловский район, а в 2014 стал председателем Волгоградской облдумы. Именно он стал соперником Андрея Бочарова на праймериз «Единой России».

Еще один кандидат в сенаторы — 36-летний промышленник, директор по производству алюминиевого завода Артем Фоминых.

Он представляет плеяду новых, грамотных, профессиональных менеджеров, на которых делает сегодня ставку губернатор Андрей Бочаров. Металлург по образованию, он прошел все карьерные ступеньки на родном заводе — от специалиста-электролизника до директора по производству, — сообщили в областной администрации.

Выбор этой кандидатуры также не случаен: алюминиевый завод — одно из волгоградских предприятий, перешедших из категории «проблемных» в категорию «активно развивающихся». Здесь реализован крупный инвестпроект по возобновлению производства обожжённых анодов, на заводе занято 2 тысячи человек (в докризисные времена численность рабочих «алюминьки» — 3 тысячи).

Руководитель Волгоградского регионального отделения Паралимпийского комитета России Любовь Васильева — известная в регионе общественница, чемпионка Паралимпийских игр, которая много сил отдает работе по защите прав «особенных детей».

Она активно защищает интересы материнства и детства, интересы семей с детьми, оказывает поддержку людям, особенно детям с ограниченными возможностями здоровья, людей старшего поколения, популяризирует здоровый образ жизни, занимается развитием спорта, — отметили в обладминистрации. - Таким образом, кандидатуры в Совет Федерации, представленные Андреем Бочаровым, отражают основные направления его политики за последние 5 лет: развитие территорий, реального сектора экономики - промышленности и сельского хозяйства, здравоохранения, поддержка материнства и детства.

Напомним, в Совете Федерации Волгоградскую область представляют двое сенаторов - от законодательного собрания и от исполнительной власти. Первым может быть только депутат облдумы, его кандидатуру утверждают коллеги.

А кандидат от губернатора определяется заранее: при выборах высшего должностного лица каждый кандидат заявляет список из трёх человек, первый из которых в случае избрания кандидата будет наделён полномочиями члена Совета Федерации. Решение о наделении принимается вновь избранным губернатором на следующий день после дня его вступления в должность.

Сейчас сенаторами от Волгоградской области являются олимпийская чемпионка Татьяна Лебедева и общественница Елена Попова. Срок их полномочий истекает в сентябре.

"